• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Иллюзорная корреляция

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
817
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Одна из особенностей нашей психики – вера во всесилие мыслей.
Поэтому люди молятся, проклинают своих недругов и избегают обсуждать перед поездкой катастрофы. Искажение пустило крепкие корни, потому что находятся люди, у которых это работает.

Эрик Берн, культовый американский психиатр, описывает такой случай: человек (назовём его Стив), любил своего дядю, но был на него за что-то обижен. В реальности Стив убеждал себя, что обиды нет, но раздражение находило выход во снах, где дядя погибал или тяжело страдал.
И через месяц дядя попал в автокатастрофу. Стив уверил себя, что во всём виноват он. Он впал в депрессию, сгорая от вины и стыда.

Это называется «иллюзорной корреляцией», когда связь между событиями, их влияние друг на друга, воспринимается преувеличенно тесной.
Конечно, мозг не настолько силён, чтобы вызвать столкновение машин в другом городе. Иначе мы бы воевали не техникой и автоматами, а храмами и стадионами, где сотни людей сидят и желают, чтобы у врагов случилось землетрясение.

Но Стив не математик, он не считал вероятности и статистику ДТП в Америке. Зато он помнил свои сны, и, как все люди, верил во всесилие мысли. Иллюзорная корреляция основана на эвристике доступности - мы связываем между собой события, которые нам легко представить вместе. Связь между снами о катастрофе и катастрофой кажется очевидной. Дальше включается предвзятость подтверждения, и мы находим всё новые свидетельства власти наших мыслей.

Чтобы избегать иллюзорной корреляции, учитесь рассматривать ситуацию с нескольких позиций. Первое, что приходит на ум, совсем не обязательно самое правильное. А сравнивая варианты между собой, используйте бритву Оккама и отдавайте предпочтение самому простому объяснению из возможных.
Доказать влияние снов на машины сложно. Поверить в дурацкую случайность – легко.
 
Сверху