• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера История одного гастарбайтера (Часть1)

ZloyGeniy

Шкипер
Бродяга
Регистрация
02.06.20
Сообщения
1,088
Онлайн
59д 5ч 25м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Подготовка и выезд.
Давно это было. Спустя года это вспоминается и осознаётся не так как тогда, может пережил и переварил, а может где-то в подсознании что-то произошло.
Данная история произошла со мной где-то 7 -8 лет назад. Так что, что-то я мог уже забыть, какие-то моменты мозг и память изменили, что-то придумали. Так что эта история не претендует на 100% правдивую, но поучительно и кому-то интересно надеюсь будет.
Все оценки и оценочные суждения являться субъективными, и не претендую на то чтоб они совпали с вашими.

Заканчивалась осень. Погода была мерзкая и настроения под стать погоде.
В те времена мы работали в одной дистрибьюторской компании по продажам снековой продукции. Дела шли не сказать что бы отлично, но на хлеб с маслом вполне хватало.
В те времена в нашем регионе стало модно ездить на заработки в "европейские страны". В городе как грибы выросли шарашкины конторы по трудоустройству и помощи в оформлении документов и выезду за границу.
Закончив очередную трудовую неделю мы своим коллективом из 5 человек собрались попить пивка и что по крепче и отдохнуть.
Изрядно выпивши разговор зашёл за поездки за границу на заработки за те самые возможности сорвать куш и даже уехать за бугор на ПМЖ.
Все знали что 99,9% контор что предоставляют услуги с документами подбором вакансий и помощи выезда это скам конторы и всегда разговор доходя до этого места останавливался и уходил в другие темы, но не сегодня.
Сегодня наш коллега поведал о том что его родственница держит агентство, и что если надо можем через неё всё оформить.
Ну допили решили с этой мыслью переспать все выходные и на здоровую голову всё обсудить с понедельника на том и разъехались.
И вот в понедельник мы собрались и командой решили что можно попробовать пока молодые.
Уже во вторник мы были в офисе агенции ANIRI.
И так у нас не было не чего не документов не опыта, что нам понадобилось для поездки.
-Загран паспорт изготовление 2недели 50$
-Страховка 20$
-Рабочая виза 50$
- Подбор вакансии и приглашение от работодателя 80$
-Услуги агентства 100$ (это так по-дружески).
Так же иметь 200-250$ на дорогу и текущие расходы в ней.
И запас на первоначальное проживание и питания до первой ЗП 250-300$
300$ отдали сразу
550$ отложили на расходы.
Итого 850$
Да теперь немного о том что обещала наш агент по совместительству родственница, она же владелица агентства, она же Ирина.
-Поездка должна была быть в Польшу на завод.
-Зарплата от 1000$ месяц чистыми на руки.
- Проживание в общежитии завода (по фото вполне цивильные общежития с отличным ремонтом) оплата с зарплаты.
- От проживания до работы 15-20 мин пешком.
-По срокам 2 недели +1 неделя
- Нас 5 человек обещали отправить в одно место.
И так за все оплачено осталось только ждать документы и приглашения, а пока наша задача уволиться и отработать.
Да к слову дело было в средине Ноября.
Как и обещалось загранпаспорт и приглашение были готовы в срок. И тут началось самое интересное ВИЗА.
Через две недели мы безработные, а вот визы нет и нет...
Сначала нам звонили, мол, ждите очередь большая, а позже и вовсе не звонка ни ответа мороз и невнятное ждите.
Нас выручило то, что мы менеджера по продажам все и умеем убеждать и забирать своё.
Часть из нашей 5 ки начали лезть в долги так как ожидания затянулись до конца января.
За себя скажу меня выручило что я с авто и пока ждал, мог таксовать тоже интересная тема, но о ней как то в другой раз.
К началу февраля нам накипело так что мы уже практически жили в офисе короче правдами не правдами наши визы начали одобрять.
Первому одобрили нашему коллеге чья родственница и взялась нас отправить.
Через два дня мы узнали что он уже уехал с извинениями что мол нужны бабки и ждать он не может. И вот нас уже четверо.
Благо через неделю и нам одобрили визы к тому времени уже наши приглашения просрочились пришлось ждать ещё несколько дней пока пришлют новые.
Ну вот всё готово и мы
Я- Максим,
Данил мой коллега и друг
Паша мой коллега
Катя моя коллега, жена Павла
и мы во вчетвером выдвинулись на границу с Польшей.
Поездка до границы сутки поездом, и там нас ждал перевозчик на автомобиле который должен был доставить нас через границу к месту встречи где уже нас заберёт работодатель, а по факту такое же агентство с той стороны.
Поездка вышла без проблем встретились с перевозчиком, оплатили поездку к слову по 150$ с носа, как в разговоре выяснилось по пути, водитель сказал что треть он должен отдать агентству за заказ.
Границу прошли без приключений правда это заняло сутки, ещё 8-10 часов заняла дорога и вот мы на вокзале в маленьком провинциальном городке возле границы с Германией. Тут нас высадил водитель в 4 утра и сказал что в 11-12 вас приедут и заберут. До встречи с работодателем остаётся 7-8часов, но это уже в следующей части...
 

Milf-Hunter

Пират
Читатель
Регистрация
27.10.20
Сообщения
94
Онлайн
6д 20ч 23м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Познавательно, ждем продолжения
 

BilliStoong

Незнакомец
Читатель
Регистрация
04.08.21
Сообщения
13
Онлайн
21ч 53м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Бро ну что там дальше?

Когда продолжение сезона?
 

knkc16

Гардемарин
Местный
Регистрация
10.04.21
Сообщения
157
Онлайн
19д 13ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Ох уж эта Польша.... сам могу написать историю про поездку туда на роботу, сутки на границе, голодные, холодные дак еще и без денег, но прорвались))) Но моя походу не такая интересная как твоя. Так что давай продолжение заинтересовал.
 

sarcazmitos

Незнакомец
Читатель
Регистрация
04.07.20
Сообщения
14
Онлайн
5ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
И как работа? Нравится? Обычно людей, особенно в первый раз кто едет, отправляют на откровенно плохие работы. И назад только на родину, ну или на крайний случай терпеть.
 

ZloyGeniy

Шкипер
Бродяга
Регистрация
02.06.20
Сообщения
1,088
Онлайн
59д 5ч 25м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Отвечу сразу всем кто писал выше.
Не забыл про продолжение пишу, по свободе опубликую на праздники думаю осилю.
Про работу ,я уже давно на Родине, а понравилась или нет думаю в процессе рассказа будет всё понятно.
 
Сверху