• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Исходный код Solaris начал распространяться по даркнету после взлома площадки

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 19ч 13м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Широкое распространение исходного кода маркетплейса Solaris стало ключевым следствием взлома площадки. В последние дни архив появляется как в различных Telegram-каналах, так и на профильных форумах, в том числе и за пределами российского даркнет-сообщества.

В частности, исходный код Solaris был выложен иранской хактивисткой группировкой Arvin Club. Появился он и на популярной площадке BreachForums — в публикации малоактивного пользователя doystojevski. Стоит отметить, что во всех случаях исходный код распространяется вместе с дампом базы магазинов Solaris, содержащей, по словам авторов постов, сведения о сотне сотрудников и трех тысячах пользователей.

Несмотря на то, что ответственность за взлом Solaris взял на себя его конкурент — маркетплейс Kraken, в даркнете более популярно мнение, что на самом деле Kraken лишь удалось угнать onion-адреса соперников, а история про взлом визуализируется чуть более ранним сливом компании Hold Security, сотрудники которой, по их собственным словам, внедрились в инфраструктуру Solaris еще летом 2022 года.

Распространяемые как в даркнете, так и в клирнете архивы, судя по всему, были ранее выложены на сайте Hold Security (за организацией стоит известный «белый хакер» Алекс Холден).

«Взлом ощутимо бьет по репутации и особенно по доверию дилеров. Также первостепенную роль в данном взломе сыграл Алекс Холден, в котором все изначально сомневались. Kraken же взял его труды за основу и довел дело до конца. Но то, кто на самом деле взломал каталог, не столь важно, важно, что Solaris получил оглушающий удар», — констатировал в своем Telegram-канале.

Сам Solaris вскоре после взлома объявил о запрете на вывод средств с единственного нетронутого домена маркетплейса — в клирнете:

«Из-за паники все начали выводить средства и создавать колоссальную нагрузку на ноду, — сказано в заявлении Solaris. — В час выводилось по 400-500 биткоинов. Это сильно мешало нам устранять возникшую проблему».

Маркеплейс обещает восстановиться в течении недели после взлома, хотя сам факт этого взлома администрация проекта называет вбросом и попыткой манипуляции: «Вся слитая информация, по своей сути, абсолютно бесполезна».

Тем не менее ряд клирнет-каталогов с даркнет-ресурсами оптимизма руководителей Solaris не разделяют. На одном из них описание «Молодой, но перспективный рынок даркнета» заменили фразой «Практически загнулся».
 
Сверху