• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Как Харди Роденшток зарабатывал миллионы на продаже фальшивого вина самым тонким ценителям

JimmyBB

Боцман
Местный
Регистрация
19.09.16
Сообщения
263
Онлайн
1д 8ч 48м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
В 1985 году американский бизнесмен Билл Кох (Bill Koch) выложил 500000 долларов за четыре бутылки Шато Лафит урожая 1787 года, которые, предположительно, принадлежали коллекции самого Томаса Джефферсона. Подлинность этого вина подтверждалась выгравированными на дне бутылки инициалами «T.J.» (Информация к размышлению: если вы настолько беспокоитесь, что другие могут украсть у вас алкоголь, что готовы выгравировать ваши инициалы на каждой бутылке, вероятнее всего, вы - алкоголик.)

Биллу Коху эти бутылки продал всемирно известный коллекционер элитных вин по имени Харди Роденшток (Hardy Rodenstock). До того как увлечься винами, Роденшток был музыкальным продюсером и профессором, известным тем, что устраивал нелепые дегустационные оргии, во время которых участникам предлагалось попробовать бесценные образцы вин и, возможно, даже их купить. Люди тратили сотни тысяч долларов на редкие вина из коллекции Роденштока, которые на вкус больше всего напоминали кошачью мочу, но которые могли оценить только "истинные знатоки".

Разоблачение:

Как позже выяснилось, в бутылках, которые приобрел Кох, действительно могла быть налита кошачья моча. После нескольких лет подозрений, касавшихся содержимого бутылок Джефферсона, Кох пришел к выводу, что Роденшток был мошенником, и начал его поиски, на которые потратил несколько миллионов долларов. И на это у него были веские причины.

Оказалось, что инициалы Джефферсона были выгравированы на бутылках при помощи обыкновенной бормашины, которая нашлась в том же цехе по производству поддельных вин, где вина смешивались и разливались по бутылкам (по поводу присутствия кошек не было сказано ни слова).

Даже прошлое Роденштока оказалось фальшивкой. Настоящее имя этого человека Майнхард Герке, и он был вовсе не профессором, а всего лишь инженером, при этом с музыкой его связывало только то, что в юности он играл в весьма посредственной немецкой музыкальной группе.

Как ему удалось так долго водить за нос самых именитых знатоков и ценителей? Во-первых, его заявления и рассказы о винах были настолько диковинными, что, вероятнее всего, никому не удалось бы доказать его обман. Откуда, скажите на милость, люди могут знать, каким на вкус должно быть вино, которому 250 лет?

А прежде чем предложить потенциальным покупателям продегустировать свои нестандартные вина, Роденшток так их «накачивал», что они уже были не в состоянии отличить Рислинг 1792 года от водопроводной воды 2012 года. Таким образом, самыми гениальными планами оказываются те, которые кажутся совершенно очевидными уже после того, как они срабатывают.
 

dscfdsf

Юнга
Читатель
Регистрация
10.10.16
Сообщения
46
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Такие дешёвые приемы уже тысячу лет не катят. Мир умнеет. Мошенник - это высококвалифицированная профессия, где надо постоянно самосовершенствоваться. По поводу информации для анализа - историю в школе изучают все, но никто не становится Наполеоном или Гитлером.
 

Luca Brazi

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
29.03.17
Сообщения
1
Онлайн
2ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Случай из жизни...Отдыхал на нашем обоссаном Чёрном море.Лет 5 назад...Там на каждом углу продают разливное винище,чачу,коньяк и т.д...Литр коньяка 250 р.Поебота конечно.Не коньяк,а коньячный спирт.Но пьётся приятно....Привёз пару канистр.Чай в России живём.Тут бухло иной раз тоже валюта....Сидели у меня после нового года.Жрали Ред Лейбл...В компании все довольно не бедные.В основном чьи то дети.Как сейчас принято говорить-мажоры.Пьют и типа плюются.Типа гавно страшное...Вот я там где такой коньяк пил за х... знает какую цену.Вот это вкус.Ну в общем понты дешёвые....Ну а мой коньяк был налит в бутылку из под коньяка "Мартель".Спецом перелил,что бы в баре красовалась бутылочка....Нате говорю..Жрите...Цивильное пойло...Ой как они заохали.Вот это коньяк...Вот это я понимаю...Бля,у меня смех сквозь слёзы.Думаю во идиоты....Так что до сих пор всё катит.Даже не бедные люди ведутся.А уж всякая шантрапа тем более.Кто слаще морковки в жизни ничего не пробовал.
 
  • Like
Реакции: Moon

alexterentiev

Гардемарин
Читатель
Регистрация
21.04.17
Сообщения
134
Онлайн
3ч 3м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Трех литровая банка, в неё накладывают дубовой стружки,либо щепы-без коры естесно. Заливают самогоном, и ставят на месяц-три..кто сколько выдержит. Потом этот продукт разлить по бутылкам из под дорогого вискаря и все протащятся от ахуенного виски. Доски с пола и с забора для стружки не подойдут.(не проверял, но так думаю) ;)
 
Сверху