• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Каскад доступной информации

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
817
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Дипломированный врач утверждает: 5G делает вас уязвимыми перед коронавирусом.

Прочитав подобное, вы скорее всего пройдёте мимо. Даже если полезете перепроверять, отнесётесь к заявлению со скепсисом.

Но для многих штампа «врач» будет достаточно, чтобы принять на веру и пересказать острую новость всем знакомым. Знакомые, в свою очередь, поверят ещё больше – ведь информация пришла от "своего". СМИ подхватывают хайповую тему – и вуаля. На ровном месте возникает паника, люди в развитых странах сжигают вышки в духе Безумного Макса, оставляя себя без связи.

Бельгийский врач Крис Ван Керкховен действительно делал такое заявление. Вот только, он сказал: «Я не проверял этот факт, но связь возможна». Согласитесь, звучит не так радикально? Но СМИ упрощают информацию из первоисточника, превращают её в информационный фастфуд. Заголовок в газете превратился в «5G-связь опасна, и никто об этом не знает».
Популярное издание + простота подачи информации превращаются в тротиловую смесь.

Авторы термина, Кэсс Санстейн и Тимур Куран называют это коллективное искажение каскадом доступной информации (КДИ) – коллективная вера во что-то становится тем сильнее, чем чаще об этом говорят в СМИ. А спрос, как известно, рождает предложение.
Так откровенно желтый заголовок в одной газете может привести к всеобщей панике и масштабным действиям правительства.

Тут задействованы сразу несколько искажений - групповое мышление в виде говорящих об этом знакомых, принцип авторитета, когда это повторяют известные люди, как у нас Михалков или в Британии конспиролог Дэвид Айк, и, конечно, игра на эмоциях: пугающие заголовки и громкие заявления в духе «ваших детей зомбируют! Нужно срочно что-то делать!»

К сожалению, люди не всегда проверяют информацию, которую слышат от «умных парней из телевизора». Зато охотно её распространяют.

Такая же ситуация была с ГМО. Совершенно абсурдный миф: выведенные методом селекции «натуральные» томаты на прилавке – в сущности такие же мутанты. Однако, на продуктах до сих пор пишут «не содержит ГМО». Пользы в этом, как в надписи «с НЛО не контактировал».
Ещё более вредный миф про прививки вырос из единственной публикации, которую впоследствии опровергли, отозвали из журнала, а автора Эндрю Уэйкфилда поймали на подтасовке фактов.
Есть ещё много примеров работы КДИ.

Как с ним бороться?
Прежде, чем поддаться панике, нужно спросить: «Кто это сказал? Как это работает? Чем докажете?» - и найти по нескольку источников с ответами.

А в споре с человеком, которого ввел в заблуждение каскад свободной информации, можно предложить вместе поискать первоисточник.
Бороться с одной ошибочной статьёй будет проще, чем с всеобщим знанием, которое подтвердил даже известный режиссёр.
 

Helmholtz

Боцман
Изгнан
Регистрация
01.10.21
Сообщения
245
Онлайн
21д 2ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ты открываешь людям глаза на мир, все верно сказано про мнение авторитетных людей или СМИ, по типу "Доктор Акрапович нашел средство для похудения!!! ШОК!!", или же "Макароны вредны, это доказал доктор наук, ШООК!". Это все работа со статистикой, нужно начать с поиска информации, а кто такой вообще этот доктор, и кому это помогло или же кто от этого умер. Нам всегда вталкивают что это мнение авторитетного человека или же специалиста, но всегда нужно жить и думать своей головой. Автору респект, и опять же вопрос, откуда черпаешь информацию?)
 

MoneyMake

Юнга
Читатель
Регистрация
13.12.21
Сообщения
20
Онлайн
1д 42м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Тема не относиться к британским учёным ? Которые постоянно,что-то доказывают?)
А по поводу статьи , спасибо за расширение моих умственных способностей.
 

Helmholtz

Боцман
Изгнан
Регистрация
01.10.21
Сообщения
245
Онлайн
21д 2ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Тема не относиться к британским учёным ? Которые постоянно,что-то доказывают?)
А по поводу статьи , спасибо за расширение моих умственных способностей.
Тема относится ко всем областям жизни и обо всех областях, в чем возможно групповое мышление. Это просто на примере, самый доступный для понимания пример
 

Protos1900

Гардемарин
Читатель
Регистрация
03.01.22
Сообщения
104
Онлайн
3д 1ч 36м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
КДИ очень напоминает Информационно-психологическую операцию и в широком смысле под психологической операцией понимается спланированное использование средств, форм и методов распространения информации для оказания определенного воздействия на установки и поведение человека.
 
Сверху