• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Когнитивная легкость

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
818
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Когда вы расслаблены, спокойны и интуитивно ощущаете, что все в порядке – жить хорошо. Это значит, ваш мозг в привычной ситуации и включил режим энергосбережения.
Дэниэль Канеман, нобелевский лауреат и автор книги «Думай медленно, решай быстро», называет это состояние когнитивной легкостью. Без этого приятного механизма мы бы находились в состоянии непрерывной паранойи и искали тигров под кроватью.
Но есть у него и обратная сторона.

Как вы определяете, что ситуация действительно безопасная? Вон на той крыше вполне может сидеть снайпер, а в кустах – прятаться медведь. Но вы ходите в магазин каждый день, и в вас ни разу не стреляли. Мозг думает «в прошлый раз же было хорошо? Значит, и сейчас нормально».
То есть вы уверены, что всё в порядке сейчас, основываясь на том, что не было проблем раньше. Вы осознанно выключаете критичность мышления и в таком состоянии можете допустить ошибку.
Есть детская игра, спекулирующая на когнитивной легкости:

Какого цвета помидор? Красный.
Какого цвета кровь? Красная.
На какой свет нужно переходить светофор? …

Принцип «что привычно – то хорошо» сильно влияет на наше мышление. В своих исследованиях психолог Ларри Джакоби предлагал подопытным список вымышленных имён. Спустя какое-то время, он давал второй список и спрашивал, кто из этих людей знаменит. Во втором списке встречались имена из первого, и испытуемые называли их вместе с именами реальных звезд. Ощущение узнавания они по ошибке принимали за знание ответа.
Такие эксперименты проводились с картинами, с лицами, со словами. Всегда с одним результатом – виденное ранее, даже мельком, люди оценивали более положительно.

На этом эффекте работает реклама. Вы вряд ли побежите покупать Кока-Колу, увидев ролик с Санта-Клаусом. Но вы запомните бренд, и когда задумаетесь, какую взять газировку, память услужливо выдаст легкий ответ. Вот только «знакомое» совсем не обязательно не обязательно «лучшее». Чтобы делать такой вывод, нужно пробовать разные продукты и сравнивать их между собой. Впрочем, при прочих равных привычное покажется вам вкуснее.

Когнитивная легкость и решения по наитию приятны. Но иногда полезно задать себе вопрос: «Почему я верю в то, во что верю?»
Интуиция – это одна из форм памяти. Если вы ощущаете твердую уверенность в чем-то, у этого всегда есть причина. Надежная и проверенная обувь может оказаться просто единственной, которую вы носили.
 

Helmholtz

Боцман
Изгнан
Регистрация
01.10.21
Сообщения
246
Онлайн
21д 2ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Отличная статья. Полезная. Откуда информацию черпаешь если е секрет?
 

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
818
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Helmholtz, из открытых источников. Согласен, статьи достойные внимания, но видно же что копипаста.
Неужели тебе действительно проще писать сообщение на бухте, чем скопировать часть текста и в гугле найти, где я это взял?))
 

Helmholtz

Боцман
Изгнан
Регистрация
01.10.21
Сообщения
246
Онлайн
21д 2ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Helmholtz, из открытых источников. Согласен, статьи достойные внимания, но видно же что копипаста.
Неужели тебе действительно проще писать сообщение на бухте, чем скопировать часть текста и в гугле найти, где я это взял?))
Да я это все знаю, на ютуб канале одном смотел, просто стало интересно откуда черпаешь - может с одного источника черпаем)
 

Dope93

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
19.03.22
Сообщения
4
Онлайн
1д 35м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Считаю что статья не дополнена, тема не раскрыта, ничего полезного если честно не вынес, написано от балды!
 
Сверху