• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Метод Ферми: как посчитать что угодно

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
818
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
На испытаниях атомной бомбы в 1945 Ферми вместе с другими учеными-атомщиками наблюдал за взрывной волной из базового лагеря.
Пока другие настраивали сложные приборы для измерения мощности взрыва, Ферми разорвал на кусочки страницу из блокнота. Когда после детонации подул сильный ветер, физик подбросил обрывки в воздух и проследил за полётом. Куски, улетевшие дальше всех, показывали пик давления волны. Ферми прикинул, что мощность взрывной волны превысила 10 килотонн.
Другим наблюдателям нижний предел был неизвестен, а точные показания с приборов и цифра в 18,6 килотонн появились нескоро. Энрико же, используя смекалку и листок бумаги, смог сразу внести какую-то определённость.

Автор легендарного парадокса был уверен, что посчитать можно всё. Даже если вы не знаете тему, с минимальной эрудицией и сообразительностью, можно из известной вам информации скомбинировать точную догадку по поводу неизвестного.
Своим студентам физик любил задавать каверзные вопросы. Самый известный из которых: «Сколько настройщиков пианино работает в Чикаго?» Разумеется, студенты возмущались и говорили, что это практически невозможно посчитать. Ферми показывал следующие уравнения:

❓Примерное население Чикаго 2.7 млн человек. Предположим, в обычной семье живёт 2-3 человека. Делим население на среднее 2,5. Получается, в Чикаго живёт около миллиона семей. Почему нужны семьи? Потому если у семьи есть пианино, второе ей не понадобится.
❓У какого процента семей есть пианино? Вряд ли меньше, чем у 1%, вряд ли больше 8%. Возьмём примерное значение 5%. Итого: 5% от миллиона – это примерно 50.000 пианино, которые обслуживают где-то раз в год. Теперь мы знаем рынок.
❓Сколько дней в году работает настройщик? Из 365 дней вычтем 52 субботы, 52 воскресенья и несколько дней праздников. Выходит, около 250 рабочих дней. За день можно обслужить 3-4 инструмента. Больше будет тяжело (включите сюда дорогу до клиента), меньше – не слишком прибыльно. Итого: за 250 рабочих дней 1 рабочий может обслужить 800-1000 инструментов.
❓Теперь мы делим 50.000 инструментов на 1000 услуг от одного человека — это +/- 50 настройщиков.

Телефонный справочник подтверждал правоту физика.
У студентов ответ получался в размахе от 20 до 200.

Полученный интервал значений выглядит широким, но разве это не огромный шаг вперед по сравнению с позицией «неужели это вообще можно определить?», которую студенты занимали поначалу?
Суть метода Ферми в том, что грубая догадка, от которой можно оттолкнуться, лучше, чем фраза: «Я не знаю, это невозможно посчитать!»
 
Сверху