• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Планирование года.

Dalla$

Мичман
Писатель
Регистрация
19.09.17
Сообщения
406
Онлайн
42д 10м
Сделки
15
Нарушения
0 / 2
Говорят, что нет более справедливого подарка человечеству, чем время. Ведь каждому из нас в сутки дано 24 часа. С этим утверждением можно поспорить. Скажем, если у человека есть талант, то за одну единицу времени он сделает больше и лучше, чем человек неодаренный. Список «если» можно продолжать долго. Но все же что-то в этом утверждении есть. Ведь если один человек за месяц может обучиться чему-то и, как следствие, сделать по карьерной лестнице прыжок и увеличить доходы, то другой все это время пробездельничать, и через месяц остаться на прежней позиции все с той же зарплатой, – пишет Сегодня.



Значит, как ни крути, часто наши неудачи зависят именно от времени, а точнее — от того, как мы им распорядимся. Так как спланировать 2012-й год, чтобы успеть по максимуму, чтобы планы не остались просто заметками в ежедневнике, как вообще не ошибиться с выбором целей и не прожить еще один год «чужой жизнью»? Об этом нам рассказали наши консультанты.



СПОСОБ 1. С «КОМПАСОМ» — НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ ВЕКТОРА



Чтобы не заблудиться в дремучем лесу своих желаний, мечтаний, планов, можно воспользоваться «компасом». Это метод анализа своих целей, согласно которому наша жизнь разделена на четыре вектора: безопасность, социальность, самоуважение и саморазвитие. Иными словами — тело, контакты, дело и личностный рост. (Или как говорил Конфуций, в жизни есть четыре задачи: жить, любить, работать и оставить след.) Согласно модели, за каждый из векторов отвечает «свой» участок мозга. И если в каком-то из аспектов жизни начался хаос, то мозг сигнализирует о непорядках, и у нас появляется непреодолимая потребность что-то добавить, улучшить, исправить — и так рождаются цели. То есть определить, чем заниматься в новом году, достаточно просто: надо прислушаться к себе и расставить то, что услышите, по векторам; затем определить его степень срочности и важности и разложить цели на шаги. Но обо всем по порядку.



Безопасность. Это вектор задач, связанных с выживанием, здоровьем, благополучием, изобилием, комфортом вашим и ваших близких.



Социальность. Или иначе говоря, контакты/отношения. Здесь находятся ответы на следующие вопросы: насколько вы член своей семьи, своей стаи; все ли у вас хорошо в отношениях с людьми, мужем, детьми; вы замужем (женаты) или нет; какое у вас положение в компании, на каком вы счету; вас любят или нет в семье, на работе.



Самоуважение. Или стремление быть лучше. И не только других, но и самого себя вчерашнего. И здесь решаются задачи, связанные с работой, карьерой, успехом, известностью.



Саморазвитие. Или личностный рост, духовное развитие. При этом речь не только о каком-то утонченном, редком умении. Нет, самореализация это все, что человек делает для души (от души) и от этого «что-то» он кайфует. И вопрос, нравится ли оно окружающим или его результаты, не стоит совсем. Важно, что от этого «что-то» в восторге вы сами.



ЧТО ЕСТЬ ЧТО



Каждый человек — индивидуальность. Потому, прежде чем приписать желанию ту или иную векторность, задайте себе вопрос: «А что оно для меня значит?». Ведь то, что для одного человека — саморазвитие, для другого — элементарная безопасность, а для третьего — мерило самоуважения. Скажем, работа. «Я знаю журналистку, у которой ну очень состоятельный муж, и пишет она для души. Хотя ей за это платят, но для нее то, чем она занимается — не работа, а саморазвитие, — приводит пример Диана Щербанская. — А у кого-то работа — это лишь способ обеспечить себя и близких, то есть выжить. А еще у кого-то карьера — это стремление быть не хуже других. Скажем, все мои друзья — сплошь директора, значит, и я должен быть не меньше, чем руководителем. Или еще пример. У всех подружек есть авто. И если я не куплю срочно машину в 2012-м году, то я буду как бы не член своей стаи. А для другого человека желание приобрести машину — лишь стремление к комфорту (не надо ездить на городском транспорте с непонятными водителями или таксистами), то есть мерило безопасности».



Желания напишите на той или иной части большого листа бумаги, разделенного на четыре вектора. Чтобы упростить «кастинг» (не переписывать желания по надцать раз, вытирая их на одной части бумаги, и вписывая в другую), выпишите свои «хочу» на стикеры (каждое на отдельном). А потом уже крепите их к тому или иному вектору.



ВИДЫ ДЕЛ



По степени важности и срочности все наши стремления делятся на четыре типа: срочно и важно (СВ); срочно, но не важно (СНВ); не срочно, но важно (НСВ), и не срочно, и не важно (НСНВ). Когда будете ранжировать свои желания, переспрашивайте себя: «А так ли это срочно и важно?». Чтобы каждое желание по-настоящему соответствовало своей группе, а не было причислено к ней под влиянием чьих-то мнений. Скажем, срочно и важно выйти замуж. Мама так давно причитает: «В свои 25 я уже нянчила двоих!», что вы уже почти поверили: не сыграй вы свадьбу в будущем году, быть вам старой девой до конца жизни. А если прислушаться к себе? Оказывается, иметь мужа и детей для вас действительно архиважно, но это может подождать: «Да, мне 25, но не «уже», а «еще», и у меня есть цели, которые на данный момент приоритетнее, чем замужество».



КАК ЭТО РАБОТАЕТ



Область «срочно и важно» — это то, где находится потенциальная энергия. Освобождается она только тогда, когда СВ-дело выполнено (при том выполнено именно срочно и в полной мере) и затем перетекает в область «не срочно и не важно». И тогда все «хочу», «желаю», которые находятся в ней, разрешатся сами собой! «Приведу пример, — говорит Диана Щербанская. — Например, в группе СВ у вас оказалось (в том числе): постройнеть, выиграть судебное разбирательство по поводу имущества, добиться фиксированного дохода в месяц. В НСНВ — (в том числе) замужество. Вы садитесь на диету, ходите в спортзал, добиваетесь, что квартира переписывается на вас, получаете финансовую компенсацию, благодаря чему ваш доход вырастает. Через некоторое время вы стройна и независима. На такую женщину трудно не обратить внимание. У вас появляется достойный поклонник, и не один, а кто-то даже предлагает руку и сердце. То есть вопрос замужества, который в начале пути был не срочным и не важным, теперь решается без ваших дополнительных усилий».



Но разрешение вопросов в группе «не срочно и не важно» может быть и не таким прямым. «Например, мужчина молит, чтобы его женщина не стройнела, — продолжает психолог. — Он только поэтому и начал с ней встречаться, ведь пышки — в его вкусе. Но если женщина сама недовольна своей фигурой, то она не может быть адекватной в этих отношениях. А когда она постройнеет, то есть для самой себя станет красивой, то она подпустит этого мужчину, разрешит себе влюбляться».



Перетекание энергии происходит и при решении вопросов из группы «важно, но не срочно» (ВНС) — освобождаясь, она уходит в группу «срочных, но не важных дел» (СНВ). Но эти вопросы нужно решать только после решения «срочных и важных».



О ЧЕМ СИГНАЛИТ МОЗГ



Когда вы проранжируете все-все желания, то обнаружите, что подавляющее большинство срочно важных дел стоят в одном и том же векторе. Не удивляйтесь. Так устроен наш мозг, что он «видит» ведущую проблемную область, прежде чем мы это осознаем. Теперь осознанно расширьте имеющийся список СВ-дел в этом векторе до максимума, и все 12 месяцев посвятите их выполнению. Итак, очень много задач с пометкой «СВ» стоят в векторе:



Безопасность. Мозг сигналит: срочно обрати внимание на питание, если хочешь остаться здоровым (не зря вы написали в этом векторе, в том числе, сбросить вес). Немедленно присмотрись к людям, вхожим в твой дом, — они действительно твои близкие или пора посмотреть правде в глаза? На коллег и работу — это те и то, с кем и где тебе комфортно? И т. д. Как правило, «sos» в этом векторе возникает накануне нового этапа в жизни.



Социальность. В новом году приоритеты нужно расставить так, чтобы максимально поработать над отношениями с окружающими людьми и миром. Мозг сигналит: ты зачерствела, ты перестала любить людей, ты с ними делишься только информацией, люди перестали воспринимать тебя как часть социума. И если вы не направите все свои усилия на то, чтобы сердце расцвело, то вас будут ждать изоляция или одиночество даже в большой семье.



Самоуважение. Если вы расширите список вопросов (которые уже написали в этом векторе) и решите их в 2012-м году, то будьте уверены: вы заложите серьезный фундамент на ближайшие годы и положите начало карьерному росту.



Саморазвитие. Значит, вы подошли к концу какого-то этапа своей жизни, вы устали, и чтобы ожить, должны найти себя заново. И если в течение 2012 года вы не поймете, чем будете заниматься дальше, вас ждет серьезный кризис. Иногда его называют «кризис среднего возраста».



УЧТИТЕ:



Невыполнение своих задач из раздела «срочно и важно» ведет к фрустрации — состоянию гнетущего напряжения, тревожности, чувству безысходности и отчаяния. Потому не удивительно, что те, кто изо дня в день, из года в год откладывают выполнение СВ-дел на потом, по сути, на потом откладывают всю свою жизнь — болеют и чахнут.



СПОСОБ 2. САМ СЕБЕ КОНТРОЛЕР



Если будущий год видеть комплексно вам пока не под силу, можно начать с планирования каждого дня. Родоначальник этого метода — «отец» Америки Бенджамин Франклин. Накануне в ежедневник выписываете все, что хотите-планируете сделать завтра. Степень срочности и важности задач здесь делится на 4 типа: А, В, С, D. Если задач «А» окажется более одной, то первой выполняйте «самую-самую А».



Контролировать выполнение целей лучше еженедельно, подводя итоги каждую пятницу. Тогда если что-то сделать вы поленились, будет еще два дня, чтобы наверстать упущенное. Если не успели и за это время, то перенесите задачу на следующую неделю.



СПОСОБ 3. 100 ЖЕЛАНИЙ И ДЕНЬ ЛЕЖЕБОКИ



Этот способ подойдет тем, кто «видит» свое будущее блочно: учеба, быт, карьера, отношения с детьми, реализация как женщины (мужчины) и т. д. Список вы можете продолжать до бесконечности и по своему усмотрению. Но прежде — на листе бумаги напишите не меньше 100 «хочу», а затем разделите их на блоки.



Контроль по выполнению планов здесь тоже более свободный: вы можете вызывать себя на ковер хоть раз в месяц, хоть в квартал. Важно только сразу предупредить себя, с какой периодичностью будут проверки. Абсолютная спонтанность — это разновидность хаоса и не имеет ничего общего с планированием. Разрешается устраивать дни лежебоки, когда вы не будете стремиться ни к каким целям, а только выполнять текущие вопросы дня. Но опять-таки надо четко договориться с собой, что таких дней будет не меньше двух в месяц. А чтобы еще больше замотивировать себя любимого, делайте себе подарки по каждому серьезному достижению.



КАК ВЫПОЛНИТЬ ЦЕЛИ



После того, как вы написали цели, первый (хотя бы миллиметровый) шаг к ним нужно сделать в течение ближайших 24 часов! Ведь когда вы обозначили планы, тут же включилась ваша энергия. Не расплескивайте ее в никуда.



Но прежде нужно разложить цели на задачи и расписать их выполнение по кварталам, месяцам, неделям и дням. Это важно для нашего подсознания, которое, в отличие от сознания, которое говорит: «Давай делать», хнычет: «Боюсь, не справлюсь». Как только вы этого «нытика» успокоите, так все и сможете. Для этого как можно более подробно детализируйте задачу. Скажем, хотим сбросить 20 кг. Страшно, не по силам? А если расписать план действий на год, то получается меньше 2 кг в месяц. Правда, несложно? Ой, это ж надо голодать? Нет, достаточно столько-то раз в месяц устраивать разгрузочные дни. И уже не так обидно. То есть когда подсознание знает, что будет в такой-то и такой-то день, оно не бунтует, сбивая вас с намеченного пути.



ПЛАНЫ МЕНЯТЬ МОЖНО



Но только при условии, что в момент отмены вы испытываете радость, а не угрызения совести. Дело в том, что часто мозг не дает нам прямых указаний, а приводит к цели окольными путями, дабы мы не отказались ее выполнять. К примеру, «скажи» он вам: «Иди на курсы повышения квалификации — будешь больше зарабатывать», вы, как человек ленивый, ответите: «Та нет, не хочу, далеко от дома, некогда. Пусть все остается как есть». Но, как человек амбициозный, на предложение: «А давай станешь замом финансового директора», вы соглашаетесь с большой охотой. Как один из шагов на пути к этой должности — учеба. Вы заканчиваете курсы, улучшаете свои знания, и тут вдруг идея стать замом начинает вас тяготить. «Потому что истинной цели, которой вам «нашептал» мозг, вы достигли — вы перестали мыслить категориями «Ай, это у них там в компании», а стали думать масштабнее, словно с позиции замдиректора, заботиться об интересах потребителей, — говорит Диана Щербанская. — То есть у вас поменялось мышление, и, оставаясь рядовым менеджером, вы теперь работаете словно замдиректора, да так, что благодаря вашим стараниям доходы компании достигли небывалых доселе размеров. И как следствие — выросла ваша зарплата и премиальные».
 

yk24m

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
14.01.22
Сообщения
6
Онлайн
8ч 29м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Статья просто бомба, спс)
 

VAK

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
20.01.22
Сообщения
1
Онлайн
2ч 16м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Знания это сила! Спасибо)
 

Tesla Obnal

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
10.01.22
Сообщения
10
Онлайн
22ч 11м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
полезная инфа, спасибо)
 

Ert

Незнакомец
Читатель
Регистрация
03.09.23
Сообщения
19
Онлайн
3ч 41м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Интересно было читать! Спасибо за инфу
 

Монахfromrussia

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
28.09.23
Сообщения
3
Онлайн
6ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Спасибо за статью. Буду применять на практике
 

Merediana

Юнга
Читатель
Регистрация
26.04.22
Сообщения
20
Онлайн
1д 5ч 5м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Спасибо большое! Надо над этим задуматься)
 

kub

Юнга
Читатель
Регистрация
07.01.23
Сообщения
21
Онлайн
1д 19ч 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
стаття просто топ бомба ракета
 

SHTEIN

Незнакомец
Читатель
Регистрация
25.01.24
Сообщения
11
Онлайн
14ч 42м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Статья мотивирует разложить все по полочкам. Спасибо.
 
Сверху