• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Проверка убеждений

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
817
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
У каждого из нас есть свои правила жизни, свое определение «что такое хорошо, что такое плохо», в чем суть успеха. Правильные убеждения помогают жить дольше, лучше и счастливее. «Мойте руки после улицы» спасает от болезней, «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» - избегать дедлайнов и стресса.

Но как понять, что ваш успех – прямое следствие ваших убеждений, а не случайное стечение обстоятельств, а вы, как голубь в ящике Скиннера танцуете для автоматической кормушки? Может, от некоторых убеждений можно отказаться и ничего не потерять?

На определении истинного-ложного собаку съели ученые. И базовые принципы науки может использовать каждый.

1. Верификация
Опыт – критерий истины. Если вы верите во что-то, это должно подтверждаться практикой (это называется «быть верифицируемым», подтверждаемым). Например: проверим убеждение «все наладится само» - осознанно оставляете одну-другую-третью проблему без внимания. Если все окажется неплохо, ставим галочку и переходим ко второй части.
А если погнутая табуретка сломается под вами или рассерженные багом игроки начнут удалять вашу игру – убеждение провалилось на стадии верификации.

Верификация долгое время была единственным способом проверки. Но порой возникала проблема – эксперимент подтверждает два противоречивых убеждения. Один выигрывает в покер и говорит, что он просто верит в успех. Другой тоже, но потому, что умеет читать лица.
Выяснить, кто прав, поможет второй пункт.

2. Фальсификация
Для твердого доказательства гипотезы… ее нужно опровергнуть. Да-да, чтобы подтвердить истину, вы сперва должны инвертировать, надеть маску скептика и разрушителя мифов. Работает это так: вы придумываете обстоятельства, в которых ваше «ложное» убеждение провалится. Если кто-то утверждает, что умеет ходить по воде - столкните его в бассейн.
Если «скептик» ошибается, эксперимент-опровержение не удастся. И это подтвердит гипотезу. А если нет, у причин успеха другое объяснение.

А если такой эксперимент нельзя поставить даже гипотетически (когда я верю в успех – я побеждаю. Если верил и проиграл, я просто верил не по-настоящему) – задумайтесь. Возможно это убеждение – просто ваша идеология, слепая вера.
 

SCAM-Manager

Юнга
Читатель
Регистрация
28.02.22
Сообщения
21
Онлайн
1д 9ч 11м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
объективно... независимо от этого всегда есть сторонние факторы влияющие на успех который человек забывает анализировать в долю своего состава ума
 
Сверху