• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Схема ПРЫЖОК В БЕЗДНУ

Айскрим

Боцман
Местный
Регистрация
28.10.18
Сообщения
229
Онлайн
3д 22ч 1м
Сделки
0
Нарушения
1 / 8
Что вы знаете о внутреннем напряжении, когда от предстоящего шага зависит вся ваша жизнь. Лёгкое онемение в ногах и влажные от пота ладони. Максимальная концентрация заставляет цепляться за каждую деталь, каждую мелочь. Звуки сирен, проезжающих где-то на соседней улице, спецмашин только усиливают чувство внутренней тревоги. Хочется бросить всё и сделать шаг назад, но слишком поздно. Детонаторы приведены в боевую готовность, часы отсчитывают последние секунды.

Многие, наверняка, в детстве баловались с самодельными взрывпакетами. Берёшь одну часть марганцовки, купленной в аптеке, три части натёртого напильником магния (из «улитки» от старой советской бензопилы «Урал»), смешиваешь всё и помещаешь в плотную емкость. Обычно бралась небольшая бутылочка из-под аптечных зелий. Внутри состава делается небольшое отверстие, в которое помещается колпачок от шариковой ручки (отверстием вовнутрь), набитый спичечной селитрой. В просверленную в колпачке дырку вставляются два проводка, прикреплённых внутри колпачка к маленькому отрезку нихромовой спирали. Другой конец проводов присоединён к источнику звукового сигнала обычного электронного будильника. Сам звуковой сигнал, разумеется, удалён из устройства за ненадобностью. Простейший часовой механизм.

изображение_2022-01-07_141100.png


Чтобы хоть как-то совладать с внутренним напряжением, дабы не выдать себя окружающим прохожим, я вспоминаю случай из армейских будней.

Перед первым прыжком с парашютом, с нами был проведён подробный инструктаж - как выпрыгивать из люка самолёта, как вести себя во время падения и как правильно приземляться. В час «икс» мы сидели в самолёте, когда инструктор открыл люк и скомандовал – «первый пошёл!». Самолёт летел с ошеломительной скоростью на запредельной высоте. Никто из нас морально не был готов к прыжку и все мы испытывали чувство дикой тревоги и безысходности. По нашим ощущениям - тонкая грань отделяла нас от смерти. Всё, чему нас обучали в ходе проведения тренировочных занятий, в миг совершенно вылетело из головы, образовав в ней вакуум, постепенно заполняемый чувством первобытного ужаса.

Чтобы совершить правильный прыжок, нужно было с силой оттолкнуться от самолёта. Ребята, что прыгали передо мной, просто выпадывали, сжавшись от страха, и при падении ударялись о наружную сторону борта самолёта. В тот момент я чётко осознал, что выбора у меня нет, и мне в любом случае предстоит выполнить «боевое задание». Но я понимал, что не хочу повторить ошибку моих сослуживцев и удариться. Я собрал волю в кулак и твёрдым шагом двинулся к люку. Чтобы подавить чувство страха, я устремил взор вперёд, а не в бесконечную пропасть. Мощным толчком я выпрыгнул из самолёта и устремился навстречу земле. После удачного приземления меня переполняло чувство радости, от того, что я смог не только прыгнуть, но и побороть собственный страх.

Через несколько секунд раздастся грохот. Ощущение, что я участник некоего дарк-перфоманса с неведомым мне сюжетом. Вот и сейчас, как тогда давно в самолёте, в моей голове образовался вакуум, постепенно наполняемый чувством страха, словно мне вновь предстоял прыжок в бездну. Прочь сомнения – я выпрямил спину и зашагал твёрдым шагом, полный решительности. Никто не должен догадаться, что это моя работа и какую важную задачу мне предстоит выполнить следующим действием.
 

igor4ito

Мичман
Знаток
Регистрация
15.07.19
Сообщения
499
Онлайн
22д 4ч 3м
Сделки
0
Нарушения
1 / 4
Это основано на реальных событиях ? Или вымысел ?
 

xuxuxu

Юнга
Читатель
Регистрация
06.01.22
Сообщения
35
Онлайн
3д 5ч 5м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
когда я служив в вдв первый прыжок был самым лёгким. всё происходило на автомате и будто в каком-то бреду-тумане. а при последующих прыжках
ноги начинались трястись уже при подъезде самолёта. финальный 5 прыжок выдался самым пиздецовым, ибо тогда только узнали что в Омске у чувака не раскрылся парашют. а так написано правда хорошо
 

Айскрим

Боцман
Местный
Регистрация
28.10.18
Сообщения
229
Онлайн
3д 22ч 1м
Сделки
0
Нарушения
1 / 8
когда я служив в вдв первый прыжок был самым лёгким. всё происходило на автомате и будто в каком-то бреду-тумане. а при последующих прыжках
ноги начинались трястись уже при подъезде самолёта. финальный 5 прыжок выдался самым пиздецовым, ибо тогда только узнали что в Омске у чувака не раскрылся парашют. а так написано правда хорошо
Какие травмы бываем у парашутистов и опасности кроме того что парашут не раскроется?
 

Eto777skill

Гардемарин
Читатель
Регистрация
22.12.21
Сообщения
181
Онлайн
2д 17ч 22м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Какие травмы бываем у парашутистов и опасности кроме того что парашут не раскроется?
При приземлении говорят что прыгает как будто со 2 этажа, помимо этого там укол приземления ногами 50-70 градусов они должны быть сомкнуты, могут бы и травмы колен и травмы пяток...есть ребята кто служил и прыгал, они рассказывали сам никогда не прыгал
 

upworker19

Пират
Читатель
Регистрация
01.03.21
Сообщения
94
Онлайн
6д 7ч 23м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Какие травмы бываем у парашутистов и опасности кроме того что парашут не раскроется?
Ну могут стропы запутаться, например. Или столкнешься с другим парашютистом. Или на ЛЭП/дерево приземлишься


У меня хоть парашют и раскрылся, но приземлился я не очень удачно - сильно долбанулся копчиком о землю. Но в этот же день я прыгал ещё раз)) Правда уже не сам, а в тандеме
 

Eto777skill

Гардемарин
Читатель
Регистрация
22.12.21
Сообщения
181
Онлайн
2д 17ч 22м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ну могут стропы запутаться, например. Или столкнешься с другим парашютистом. Или на ЛЭП/дерево приземлишься


У меня хоть парашют и раскрылся, но приземлился я не очень удачно - сильно долбанулся копчиком о землю. Но в этот же день я прыгал ещё раз)) Правда уже не сам, а в тандеме
Помимо копчика можно много разных травм получить
 

xuxuxu

Юнга
Читатель
Регистрация
06.01.22
Сообщения
35
Онлайн
3д 5ч 5м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Какие травмы бываем у парашутистов и опасности кроме того что парашут не раскроется?
самыми частыми являются вывихи голеностопа, ушибы ступней и копчика. про ЛЭП и деревья выше писали, но я уверен, что такого не может быть ибо ты прыгаешь в чистом поле. если правильно приземлился, то максимум отделаешься ударом по ступням. вообще если хочешь прыгнуть с парашютом, то лучше идти учится в досааф или любую другую школу. прыжки в тандеме стоят около 8к, когда прыжки в соло стоят по 2-3к. кстати при прыжках с нормальными парашютами риски травмотизации сводиться к нулю.
 

Stark_Over_Flow_

Боцман
Писатель
Регистрация
29.01.21
Сообщения
300
Онлайн
21д 13ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
818
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Не знаю почему, но эта статья мне напомнила типа, который на бухте создавал темы, где писал, что за ним следят звери))
В жизни бы наверно не вспомнил такого, если бы не эта статейка)))))
 

upworker19

Пират
Читатель
Регистрация
01.03.21
Сообщения
94
Онлайн
6д 7ч 23м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
...про ЛЭП и деревья выше писали, но я уверен, что такого не может быть ибо ты прыгаешь в чистом поле....
там, где я прыгал такие случаи были. отключали ЛЭП, приезжала вышка и снимала
 

ARBITRAJ

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
11.01.22
Сообщения
7
Онлайн
1ч 46м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Спасибо, хорошая статья)
 

Айскрим

Боцман
Местный
Регистрация
28.10.18
Сообщения
229
Онлайн
3д 22ч 1м
Сделки
0
Нарушения
1 / 8
@xuxuxu,В войсках ненормальные парашуты?
 

xuxuxu

Юнга
Читатель
Регистрация
06.01.22
Сообщения
35
Онлайн
3д 5ч 5м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
@xuxuxu,В войсках ненормальные парашуты?
военные парашюты направлены на то, чтобы ты максимально быстро приземлился, когда как проф парашюты направлены на то, чтобы ты приземлился без травм. скорость падения абсолютно разная
 

гио

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
09.05.22
Сообщения
7
Онлайн
4ч 21м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
на реальных собвтиях?
 

Dimon85

Незнакомец
Читатель
Регистрация
23.06.22
Сообщения
16
Онлайн
22ч 8м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Сам испытывал такое ощущение.Только в другой ситуации.Рассказ понравился.
 

sanecka177

Юнга
Читатель
Регистрация
17.09.22
Сообщения
25
Онлайн
16ч 9м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Айскрим, спасибо за рассказ. Как будто снова испытала описываемое)
 
Сверху