• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Социальная фасилитация

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
817
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
В конце 19-го века психолог Норман Триплетт заметил, что велосипедисты, которые соревнуются друг с другом, показывают лучшие результаты чем те, кто едут на время, по секундомеру. Повторив эксперимент на детях, которые сматывали леску на скорость, он увидел ту же картину.
Триплетт предположил, что присутствие других людей положительно влияет на производительность.
Но оказался прав только наполовину.

Сам факт фасилитации не был новостью, поговорок в духе «две лучины вместе ярче горят» - вагон и маленькая тележка. Но вот посчитать социальность в цифрах, превратить её в формулы – это было что-то новенькое. Психологи-социологи с энтузиазмом подхватили идею, многократно повторив эксперимент.
И действительно, в задачках на умножение, вычеркивание букв из текста, простых спортивных тестах люди подтверждали выводы Триплетта – в присутствие других работается лучше. Но в части исследований вместо улучшения показателей произошло ухудшение. Сложные задачи, прохождение запутанных лабиринтов, заучивание бессмысленных слогов испытуемые выполняли заметно хуже – это назвали «социальной ингибицией».
То есть простые действия становятся проще, а сложные – сложнее.

Влияние наблюдателей на труд неоспоримо.
Вы и сами знаете: прочесть стих одному и на публике – два совершенно разных ощущения.
Ошибка Нормана заключалась в том, что влияние не обязательно положительное.

Загадку противоречивых результатов разгадал Роберт Зайонц.
Он объяснил происходящее, опираясь на фундаментальный принцип психологии: «эмоциональное возбуждение помогает доминирующим реакциям».
Проще говоря, энергичный футболист будет здорово гонять мяч. Но если посадить его писать симфонию, результаты вместе с настроением пойдут вниз.
То, что привычно и вызывает когнитивную легкость, отлично сочетается с эмоциональным возбуждением от присутствия наблюдателей. А вот в новых, нестандартных задачах, требующих много концентрации, другие люди будут только мешать.

Около 300 исследований на примерно 25 000 подопытных подтвердили правоту Зайонца.
Даже у животных встречается эффект фасилитации: когда рядом есть другие особи, муравьи быстрее роют песок, а крысы проявляют большую активность в сексе. Зато тараканы и длиннохвостые попугаи медленнее проходят лабиринт.

Используя эффект фасилитации, вы можете оптимизировать свою работу.
Если вы не циник-социофоб, вроде Грегори Хауса, в присутствии коллег будет проще делать рутину или заниматься спортом. В то же время для поиска гениальной идеи или заучивания числа Пи до сотого знака после запятой лучше найти уединенное место.
 
Сверху