• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

 Специальность кибербезопасность

zeus001

Юнга
Читатель
Регистрация
20.09.23
Сообщения
29
Онлайн
1д 14ч 57м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Пираты, всем привет.

Чуть о себе, мне 23, работаю в арбитражной команде баером, доход довольно приличный, но задумался о том что не плохо бы было получить образование, какое-то соседнее по цеху.

Заинтересовали меня специальностью " Кибербезопасность и защита информационных сетей", есть возможность поступить т.к. уверен что сдам НМТ (Я из Украины).

И собственно говоря вопрос, возможно кто-то получал образование по данной специальности, подскажите, знания которые дают в универе стоят того? Либо же профитнее самому вникать в данную сферу, т.к. накидали кучу курсов и тд, но вы сами знаете, курсы нынче не те)

Буду благодарен за дельный совет.
 

AngelCode

Юнга
Читатель
Регистрация
13.01.24
Сообщения
37
Онлайн
12д 14ч 4м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Я поступал на специальность "Прикладная математика", по профессии должен быть программист.
1 курс лили математику с вордом и екселем, потом на 2 курсе паскаль, html, css и microsoft access, на 3 курсе изучали поверхностно другие языки программирования и дальше паскаль с екселем, и бдшакми mysql, microsoft access, а дальше я отчислился.
Стоило оно того? Знания по математике стоили того, программированию там бы научили очень поверхностно.
Если думаешь поступать, можно ознакомиться с уч. программой, она указана на сайте или надо звонить и узнавать.
После чего сделать решение, а надо оно или нет.
 

Gonagall

Гардемарин
Местный
Регистрация
19.06.17
Сообщения
108
Онлайн
27д 3ч 28м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
заканчивал бакалавра по специальности "кибербезопасность" в одном из вузов который считает себя топовым в Укр. Конкретно у нас программа не сильно отличалась от обычных прогеров на специальности "информатика". Языки начали с первого же семестра и начали с C++, что не располагало к желанию учиться, так как не самый простой язык. Был и c# и Java, веб-программирование, сети учили. Всего 1 дисциплина запомнилась как то что прям кибербезопасное, где учили осинт, шифрование и тд. Особого уклона на кибербезопасность не почувствовал. По итогу из 19 человек работают по специальности только двое, и те доучивались уже в других универах на магистратуре.

Я бы сказал, что при твоём желании базу какую-то точно дадут, которая позволит двигаться в сфере. Но мне кажется это не стоит 4 лет обучения, особенно когда разбавляют чепухой типа украинознавства где расскажут то что в школе было, или философией.

Если уж и будешь поступать, так как сейчас есть и другие причины учиться в универе, то постарайся изучить каждый вуз отдельно, программу и предметы которые будут в каждом вузе, спрашивай у тех кто там учился и только тогда принимай решение.
 
Сверху