• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Спираль молчания

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
817
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Как писал Оруэлл: «Свобода – это право говорить то, что другие не хотят слышать».
Жаль, но чаще всего происходит наоборот. Мы молчим о том, что вызовет неудовольствие окружающих.

Элизабет Ноэль-Нойман, немецкая доктор социологии, изучала групповое мышление и механизмы формирования мнений. Она предполагала, что индивиды подстраиваются под мнение большинства, боясь остаться в изоляции. Из-за этого часто приживаются не те идеи, которые фактическое большинство людей разделяет, а те, о которых условное (относительно других точек зрения) большинство говорит.

Работает это примерно так: уверенные в себе источники информации (люди или СМИ) твердо заявляют какую-то идею – эффект Даннинга-Крюгера мешает им осознать свою некомпетентность. А привыкшие осмысливать идею критически, помнят Сократовское «знаю, что ничего не знаю» и не спешат с резкими высказываниями.
В итоге кажется, что большинство поддерживает странную идею. Процесс становится спиралеобразным – чем больше криков «за», тем меньше готовых высказаться «против». В конце концов, критики окончательно замолкают: одни из-за страха общественного порицания, другие – из-за неуверенности в своей позиции.
Нередко получается абелинский парадокс, когда все поддерживают идею, которая каждому по отдельности кажется глупой.

Например, в США до 60-х нацистская идея о расовом превосходстве пользовалась успехом, на магазинах и ночных клубах висели вывески «White only». Крикнуть «Негры – не люди!» мог любой, тогда как для мнения «Чернокожие – такие же homo sapiens» нужны были веские основания, продуманные цепочки рассуждений и готовность к жесткой критике. Поэтому движение за права черных набирало обороты очень медленно, хотя образованные люди высказывали идеи гуманизма и равенства людей уже в 16 веке.
Аналогичным образом могут поддерживаться глупые законы, устаревшие обычаи и бессмысленные моральные нормы.

Спираль молчания присутствует в жизни каждого из нас: есть темы, которые принято обходить стороной, есть вещи, которые не принято критиковать. Вероятно, потому нас привлекают честные социопаты вроде Шелдона, доктора Хауса и Шерлока Холмса в исполнении Камбербэтча. Они вслух говорят грубые вещи, о которых многие думают, но не произносят из-за спирали молчания.

Но для спирали разрушительна свобода слова и свобода мнения. Даже странного и нелепого – когда люди рассуждают всерьез о плоской земле, становится понятно, почему важно иметь образование.

И именно поэтому мы ценим ваши комментарии и читаем каждый.
Не стесняйтесь критиковать, советовать и поправлять - используя цикл обратной связи, мы становимся лучше.
 

makabr

Юнга
Читатель
Регистрация
04.06.22
Сообщения
34
Онлайн
7д 20ч 35м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Очень интересное было почитать )
 
Сверху