• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Спираль саморазвития

Newillloot

Боцман
Местный
Регистрация
29.04.20
Сообщения
231
Онлайн
8д 16ч 47м
Сделки
1
Нарушения
0 / 0
С личным развитием связан один большой парадокс.

Цель - достичь точки, в которой вам больше не нужно будет развиваться дальше.

Задумайтесь об этом на мгновение.

Цель повышения продуктивности - добраться до точки, когда вам больше не придется думать о том, как стать более продуктивным.
Цель поиска удовлетворения - быть настолько удовлетворенным всем, что у вас больше не будет необходимости в дальнейшем увеличивать свое удовлетворение.

Конечная цель большинства партнерств - достижение взаимопонимания.
Поэтому саморазвитие с самого начала обречено на провал. Единственный способ реализовать свой потенциал - в какой-то момент перестать стремиться к саморазвитию.

Тем не менее, все книги, семинары и подкасты, посвященные личному развитию, которые многие поглощают с навязчивой одержимостью, имеют свое значение. Однако, как всегда, это зависит от вашей мотивации, то есть от того, почему вы так заинтересованы в личном развитии.

Как подойти к личному развитию.

Можно выделить 2 группы

1. Наркоманы саморазвития

Зависимые от саморазвития испытывают навязчивую потребность записываться на каждый обучающий семинар, читать все последние книги по личностному развитию, слушать все качественные подкасты, заниматься каждый день, посещать своего личного тренера три раза в неделю, открывать все свои чакры и постоянно анализировать свои детские травмы.

Для наркомана саморазвития основной мотивацией является не саморазвитие, а страх, что он может что-то упустить.

2. Туристы саморазвития

Вторая группа прибегает к саморазвитию только тогда, когда получает от жизни настоящую пощечину. Например, если женщина расстается с ними, близкий человек умирает или они получают последнее извещение о выплате огромного долга.

Туристы подходят к саморазвитию так же, как большинство людей подходят к медицинскому обследованию. К врачу тоже обычно обращаемся, только когда что-то болит. Туристы для саморазвития обратятся к материалам для саморазвития только тогда, когда они столкнутся с более серьезными проблемами. Как только он это решает, он снова отворачивается от этого.

Я бы сказал, что эта группа подходит к саморазвитию более разумно, чем наркоманы саморазвития. Помните парадокс саморазвития - ваша цель - добраться до точки, в которой вам больше не нужно развиваться.

Многие люди развиваются самостоятельно, потому что думают, что с ними что-то не так. Проблема в том, что любой материал для саморазвития несет в себе скрытое сообщение: в данный момент с вами что-то не так, чего-то не хватает.
Эти люди довольно легко попадают в своеобразную спираль саморазвития. Они впитывают любые советы по продуктивности, как губка, заводят будильник в шесть утра, чтобы медитировать в течение 30 минут перед завтраком, заваривают стимулирующий чай и записывают свои недуги в свои дневники, чтобы они могли начать думать о том, как реализовать свое видение жизни.

Но потом он должен будить детей в школу. Но что, если они плохо их разбудят? Поэтому будет лучше заказать десять книг на тему «Как правильно воспитать ребенка», записаться на семинар о том, как развить у детей здоровую самооценку, и еще одну о том, как обеспечить им хорошее финансовое будущее.

Идеальной жизни не бывает. Несомненно, одни привычки более полезны, чем другие.

В саморазвитии как таковом нет ничего плохого. Однако вы не должны терять из виду его истинное значение и не становиться его рабами.
Зависимые от саморазвития могут неоднократно испытывать чувство, что, как личности, они выросли, лучше поняли свои чувства или свою духовную сторону.

Однако единственная реальная польза от саморазвития - это добраться до того момента, когда оно вам больше не понадобится. Саморазвитие должно играть ту же роль, что и пластырь на порезанном пальце - как только рана заживёт, вы снимете его, но при этом не стоит забывать, что у вас есть опыт что бы не допустить подобного, а если и допустили, то решите проблемы быстрее.
 

Artemich

Юнга
Читатель
Регистрация
24.02.21
Сообщения
47
Онлайн
1д 8ч 2м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Кто то говорит: - век живи, век учись. Тут другая мысль. Каждому своё.
 

OneClickVer

Пират
Изгнан
Регистрация
11.01.22
Сообщения
51
Онлайн
2д 19ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Саморазвитие- естественный процесс. Все, что вы делаете в процессе жизни, это и есть саморазвитие- общаетесь с людьми, читаете книги, путешествуете. Для этого необязательно учиться, у вас и так есть необходимые навыки- вы умеете писать, читать и разговаривать. В книгах по саморазвитию много клише " выйди из зоны комфорта" " меняй окружение" и тд.
 

acoep420

Юнга
Читатель
Регистрация
24.12.21
Сообщения
34
Онлайн
14д 10ч 3м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Развиваться можно всегда, в этом нет какого то предела. Ты всегда будешь открывать для себя что то новое, невозможно достичь успеха на 100%! С мнением автора по этому поводу не согласен
 

Alcogol

Пират
Изгнан
Регистрация
15.01.22
Сообщения
80
Онлайн
1д 20ч 32м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Я считаю, что саморазвитие связано с ответственностью. Если появляется возможность попробовать/проявить себя в чем-то новом, то действуйте. Никогда не узнаешь о своих способностях, пока не попробуешь что-либо
 
Сверху