• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

"Торговец смертью" Виктор Бут и его клиенты

Тайлер

Юнга
Читатель
Регистрация
20.12.19
Сообщения
49
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
25 лет тюрьмы - такой срок наказания определен Виктору Буту, которого считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием. "Торговец смертью" - так называется книга о нем.







Фигура Виктора Бута до сих пор окружена ореолом тайны, хотя им занимались разведки нескольких стран и эксперты ООН. Точно не известны даже, где и когда родился Бут: не то в 1967-м, не то в 1970-м году, не то в Душанбе, не то в Ашхабаде (в разное время Бут называл разные города). В школе как будто был комсомольским активистом, усиленно изучал иностранные языки, знает английский, немецкий, португальский, испанский и французский языки. Он владеет также некоторыми африканскими языками, что, как пишут авторы книги "Торговец смертью" Дуглас Фара и Стефен Браун, очень помогло Виктору Буту наладить доверительные отношения с африканскими диктаторами и на несколько лет стать ведущим поставщиком оружия для них и для боевиков Либерии, Сьерра-Леоне, Того, Руанды, Конго, ангольской УНИТА...

Переводчик и перевозчик

Виктор Бут - мастер запутывать следы. Именно это, по мнению авторов книги, позволило ему так долго держаться на плаву и избегать ареста. В ЮАР он называл себя Виталием Сергитовым. В других странах часто использовал видоизмененные варианты своей фамилии: Bujte, Butte, Bate, Bont, Boutow... По некоторым данным, у Бута было пять различных паспортов. Он регистрировал свои самолеты в Свазиленде, Либерии, Центрально-Африканской Республике, Экваториальной Гвинее... Столь же запутана структура фирм, которые относят к империи Бута. "Бут использовал методы, к которым обычно прибегают секретные службы и преступные группировки", - пишут Фара и Браун.


Они считают, что Виктор Бут имеет отношение не только ко вторым, так как возглавлял одну из крупнейших в мире организаций, занимавшихся нелегальной торговлей оружием, но и к первым. Бут учился в Военном институте иностранных языков, служил переводчиком в Мозамбике и Анголе, и британская разведка считает, что он был сотрудником ГРУ - главного ведомства военной разведки СССР, а потом России. Как рассказывается в книге "Торговец смертью", очевидно, именно на деньги ГРУ Бут приобрел свои первые "Антоновы" и "Ильюшины", стоявшие без дела на перестроечных аэродромах. В Африке они котировались выше, чем западные транспортные самолеты, потому что исключительно неприхотливы.

Неуловимый "барон" в прямом эфире

Последующие события показали, что у "оружейного барона" (так часто называют Бута на Западе) есть в России высокие покровители. Во всяком случае, он спокойно "экспортировал" оружие с закрытых российских предприятий и складов в Ростове, Новороссийске, Санкт-Петербурге.


ИЛ-76: таким самолетом доставлялись грузы талибам

Когда обвинения в адрес Бута стали более конкретными и ему пришлось покинуть базы в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты) и в бельгийском городке Остенде, он вернулся в Россию. Бельгийские власти официально обвинили его в контрабанде и отмывании денег и объявили в международный розыск.

В 2002 году ООН ввела запрет на перемещения Бута, а позже вместе с США потребовала запретить рейсы его самолетов и заморозить счета Бута и его партнеров. Российское же бюро Интерпола 28 февраля 2002 года заявило: "Можно с уверенностью сказать, что Виктор Бут находится не в России". По иронии судьбы, это заявление появилось на ленте Интерфакса в тот самый момент, когда Бут давал интервью радиостанции "Эхо Москвы", и прямо в эфире было зачитано.

КОНТЕКСТ

Суд присяжных в США: Виктор Бут виновен по всем пунктам

МИД России недоволен вердиктом по делу Бута
Frankfurter Rundschau: Откровения Бута не выгодны ключевым игрокам на рынке вооружений
Книга недели
А когда Бута арестовали в Таиланде и экстрадировали в США, в его защиту выступил не только министр иностранных дел России Лавров, но и депутаты Госдумы. Некоторые из них даже послали письмо в американский суд, в котором характеризовали Бута, как "честного, высоконравственного, законопослушного предпринимателя". Уже тогда вряд ли можно было сомневаться в том, что Бут действительно нелегально доставлял оружие в "горячие точки" в обход эмбарго ООН. И не только в Африку. Считается, что он продал оружие афганским талибам на 50 миллионов долларов, а через талибов оно попало к Аль-Каиде. Впрочем, американский суд осудил его не только за это.

Выгодная сделка

Бута, в конце концов, удалось выманить в 2008 году в Таиланд. Сотрудники американского ведомства по борьбе с наркотиками, выдававшие себя за боевиков колумбийской левацкой террористической организации ФАРК, сделали ему предложение, от которого он не мог отказаться. Через посредника, которому Бут доверял, они сообщили "оружейному барону", что хотели бы приобрести сто ракет класса "земля-воздух". Потом к ним добавились противотанковые гранатометы и военный вертолет. Только за их транспортировку Бут должен был получить 5 миллионов долларов. В беседе с мнимыми представителями ФАРК в Бангкоке он заявил: его абсолютно не смущает тот факт, что проданные им ракеты будут сбивать и американские самолеты. Это стало одним из пунктов обвинения: заговор с целью убийства граждан США.


Экстрадиция Виктора Бута

Описывая "охоту на Бута", авторы книги "Торговец смертью" не обходят стороной и весьма пикантные детали. В 2004 году, то есть уже после того, как эксперты ООН уличили Виктора Бута в нелегальной торговле оружием, а в США завели на него уголовное дело, Пентагон пользовался его услугами: самолеты Бута доставляли военные грузы для американского контингента в Ираке. Примерно в то же время ФБР по непонятным причинам отказалось предоставить специальному отделу министерства финансов США, которое вело расследование в отношении Бута, протоколы переговоров одного из его партнеров с агентом ФБР.

Пришлось лететь за тысячи километров, чтобы получить копию этих протоколов, которые сумела получить бельгийская полиция, - вместо того, чтобы проехать двадцать минут на такси до офиса ФБР. Сотрудничество с Бутом было тогда выгодно американцам. Как выразился один из следователей: "Наши думали, наверное, так: он - мерзавец, но он - наш мерзавец, так что пусть пока поработает".

Stephen Broun, Douglas Farah.
"Der Händler des Todes".
Riva Verlag, München 2012
 

AndriS8O

Мичман
Изгнан
Регистрация
24.11.20
Сообщения
449
Онлайн
41д 11ч 49м
Сделки
0
Нарушения
0 / 5
"Оружейный барон" с Николасом Кейджем в главной роли снят по мотиву этой истории .... Очень классный фильм ...
 

19August59

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
22.01.23
Сообщения
4
Онлайн
3ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Да всё уже, казалось бы и отмучился.
 

Gasan.350

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
19.07.18
Сообщения
8
Онлайн
9ч 18м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
"Оружейный барон" с Николасом Кейджем в главной роли снят по мотиву этой истории .... Очень классный фильм ...
Как лучше смотреть, в оригинале или же дубляж?
 

luxlux

Гардемарин
Читатель
Регистрация
27.09.18
Сообщения
114
Онлайн
13д 18ч 0м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Читал как то, Бут говорил, что сколько Буш младший зарабатывает за месяц, ему и за год не заработать. Одни из основных статей доходов клана Бушей являются торговля нефтью и оружием, как раз в Африке в те годы Буш особо развернулся своей деятельностью. Было бы удивительно, если бы они друг другу хоть раз дорогу не перешли. Понятно у кого средств и возможностей больше, тем более один из них тогда как раз почему то являлся президентом одной из стран. Ну а дальше дело техники, с последующим результатом. Я вот подобные фильмы не смотрю, но интересно есть там что нибудь похожее?
 

asasasa

Юнга
Читатель
Регистрация
11.02.23
Сообщения
20
Онлайн
10ч 16м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Интересный человек с непростой судьбой.
 
Сверху