• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Улучшите свой мозг

Trippie redd

Боцман
Писатель
Регистрация
26.01.21
Сообщения
371
Онлайн
23д 10ч 48м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Многие знают что умственные упражнения развивают разум как мышцы при тренировке, частые нагрузки на разум повышает трудоспособность и улучшает работу мозга, напряжения мышц есть ключом к выносливости тоже самое относится к нашему разуму, как улучшить выносливость и прокачать свой разум.

1. Раз в 7 дней заняться чем то новым

На первый взгляд это может прозвучать банально и не логичным занятием, но одна из основных проблем нашего мозга это рутина, если вы начнёте разбавлять повседневность новыми занятиями в вашем разуме появятся новые нейронные окончания, занятия может бить абсолютно разное.

2. Читать книги

Что это нам даст пополнения запаса слов, улучшения концентрации внимания, развития памяти нужно просто выработать привычку читать.

3. Выученные иностранного языка

Во многих развитых странах люди за 50 лет учатся иностранному языку для общего развития, также учеными доказано что учеба иностранного языка очень хорошо воздействует на разум и защищает от слабоумия, замечен факт что переводчик когда переводит слова, задействует не одну кору мозга, а почти весь мозг идёт сильная нагрузка на разум что способствует его развитию.
4. Выучить что-то наизусть

Безусловно вы знаете о пользе заучивания стихов что развивает вашу память, в наше время гаджетов мало кто интересуется поэтами такими как Пушки, при заучивании стихов наш разум синхронизирует с мыслью поэта. Белинский как-то раз сказал поэзия есть высший род искусства, не удивительно что великие люди увлекались поэзией.

5. Метод Пифагора

Пифагор один из величайших мыслителей всех времён, ходит много легенд какими методами он тренировал свой мозг, суть способа в том, чтобы прокручивать в себя в голове события прошлого дня до деталей, как вы встали с кровати, какие идей появились в вашем разуме, нужно дать оценку своим действиям, если это делать ваша память будет лучше, данную методику охотно практикуют спецслужбы. Нет такого что ваша память перегружена все что вы пережили хранится в вашем разуме, и при должном подходе может быть от туда извлечено, такое происходит с тонущими людьми после спасения они говорят буто вся жизнь пролетела перед глазами, этот феномен учение объясняют так что мозг анализирует всю информации в поисках схожей ситуации дабы спастись.

6. Тренировка с цифрами

Песталоцци говорил счёт и вычисления основы порядка в голове, тренировка с числами например, считайте числа через 2 и 3 например 2,5,7,10 надеюсь вы поняли, затем меняйте последовательность, ускоряйтесь например, начните обратный отчёт з 100 уже з тройной численностью например 4, 3, 2, как это выглядит 96, затем минус 3 равно =93, и.т.д 91,87,84,82.

7. Головоломки и кроссворды

Это один из лучших и регулярных подходов, вы погружаетесь в суть задачи, тут все просто можете скачать познавательные игры, зарегистрироваться на сайте, на ПБ есть статья про топовые сайты для развития.

8. Умения разгрузится

Научитесь не только держать мозг в напряжённые, но и давать отдых разуму, в каждого била такая ситуация что вы всматривались в одну точку со стороны кажется буто вы размышляете но на самом деле ваш разум отключён, вы буто задумались не о чем если вы сознательно научитесь погружаться в это состояния, это хорошо скажется на состояние вашего разума.
 

z3pp.1n1t

Пират
Изгнан
Регистрация
19.11.16
Сообщения
66
Онлайн
1д 4ч 17м
Сделки
0
Нарушения
5 / 6
Лучший способ улучшить свой мозг- это математика
 

Alcogol

Пират
Изгнан
Регистрация
15.01.22
Сообщения
80
Онлайн
1д 20ч 32м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Считается, что примерно с 24 мозг постепенно начинает терять нейропластичность - усваивать новую информацию и вспоминать известную нам становится всё сложнее.
Самая обидная, на мой взгляд, тенденция, что люди перестают читать книги, а все больше предпочитают видео и аудио информацию. Придумывайте для себя упражнения, чтобы заставить мозг думать. Попробуйте писать левой рукой (или правой, если вы левша). В магазине читайте вывески и этикетки задом наперёд. Попробуйте распознавать еду на вкус или по запаху и еще много других интересных вариантов
 

xtyuxmkaxacfc

Юнга
Читатель
Регистрация
24.06.20
Сообщения
20
Онлайн
3д 13ч 28м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Так в далгосрок все развитие цивилизации ведет к тому что думать надо будет все меньше и меньше
 

virus69

Юнга
Читатель
Регистрация
23.07.21
Сообщения
25
Онлайн
10д 18ч 54м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
нет читать надо чтение развивает мозг
 

mimidoc

Пират
Читатель
Регистрация
05.06.20
Сообщения
90
Онлайн
6д 7ч 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Подборка хорошая. Работает, если мозг не подвергался многолетним издевательствам(наркотики, алкоголь). Советы - норм.
Alcogol, дело говорит. Я сразу могу лекцию прочесть про нейроны, возможные способы "восстановления" побитых жизнь рецепторов, но...

P.S. У меня возник вопрос, можно в личку ответить. Есть ли бонус не просто за "уникальный текст" исходя из анализа, а за по-настоящему авторский материал, написанный человеком, который разбирается в определенной теме глубоко, читает международные научные журналы доступные только ученым, преподавателям ВУЗов. Или специалисту в определенных культурных явлениях. Или проще, например можно "уникализировать" информацию об актуальных AI сервиса: названия, перечень услуг. А можно написать статью о то, как применить подобные технологии на примере, описать проблему замещения профессий, которая грядет и т.д. Может рубрику под подобные материалы сделать. Вижу, многие ребята стараются, но если будет раздел с высокой планкой требований, может получится(не факт конечно) собрать контент, ради которого будут приходить новые люди(качественный трафф).
 

the_rock

Гардемарин
Читатель
Регистрация
24.01.17
Сообщения
117
Онлайн
3д 6ч 35м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Подборка хорошая. Работает, если мозг не подвергался многолетним издевательствам(наркотики, алкоголь). Советы - норм.
Alcogol, дело говорит. Я сразу могу лекцию прочесть про нейроны, возможные способы "восстановления" побитых жизнь рецепторов, но...

P.S. У меня возник вопрос, можно в личку ответить. Есть ли бонус не просто за "уникальный текст" исходя из анализа, а за по-настоящему авторский материал, написанный человеком, который разбирается в определенной теме глубоко, читает международные научные журналы доступные только ученым, преподавателям ВУЗов. Или специалисту в определенных культурных явлениях. Или проще, например можно "уникализировать" информацию об актуальных AI сервиса: названия, перечень услуг. А можно написать статью о то, как применить подобные технологии на примере, описать проблему замещения профессий, которая грядет и т.д. Может рубрику под подобные материалы сделать. Вижу, многие ребята стараются, но если будет раздел с высокой планкой требований, может получится(не факт конечно) собрать контент, ради которого будут приходить новые люди(качественный трафф).
а если подвергался алкоголю?)
 

mimidoc

Пират
Читатель
Регистрация
05.06.20
Сообщения
90
Онлайн
6д 7ч 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
а если подвергался алкоголю?)
В двух словах ответит гугл, но если нужно знать как действовать в конкретном случае, то нужно начать с оценки "творческого пути"(сколько человек пил, как долго, наступило ли "снижение"). От этого и начинать плясать. Если речь идет не о многолетнем запойном алкоголизме с глубокой деградацией, то при отказе от алкоголя и определенной поддержке(фарм) человек, спустя время, восстановится(интеллектуально) в той или иной мере. Скажу так, часто "алкогольное снижение" человека выглядит необратимым, пример: год назад художники и музыканты мирового уровня ценили с ним дружбу, снимал кино фестивальное(призы получал), а теперь пропадает сутками, по моргам ищут его, а он бухает с бомжами, получает ночью кастетом по кумполу, ночует в алко-притоне, трахает красивых но левых баб из полублатных движух("Был я модным и сексапильным В иерархии привокзальной") без презерватива, рискуя подхватить что угодно, просыпается от шума поножовщины в коридоре незнакомой квартиры. Все, его окружение крест на человеке ставит. Он перестает пить и спустя год возвращается, с присущей остротой ума, цветущим лицом и полный идей. Снижение компенсировалось полностью. А можно бухать себе ежедневно, не доходя до свинского состояния, оставаясь в социуме. Но с годами наступают изменения в надкорке, тогда единственное, что можно сделать, это зафиксировать состояние(прекратив употреблять алкоголь).
Алкоголь+ПАВ - отдельная история. Например алкоголь в сочетании со стимуляторами насилует мозг(как и сердечно-сосудистую систему) в разы страшнее самих стимов в отдельности.
Короче, если нужно, опиши ситуацию. Постараюсь ответить. Может ничего серьезного, тогда расскажу как поддержать мозг и чего избегать.
Алкоголь в адекватных количествах не является реально деструктивным фактором. Да, вред существует, но он незначителен(на уровне погрешности).

the_rock, напиши в личку, если что.
 
Последнее редактирование:

Urugarth

Пират
Читатель
Регистрация
27.12.21
Сообщения
65
Онлайн
2д 12ч 37м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
После 25 хорошей идеей будет курс экстракта шафрана. Увеличит нейропластичность, а значит обучаемость.
 

mimidoc

Пират
Читатель
Регистрация
05.06.20
Сообщения
90
Онлайн
6д 7ч 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Неплохая добавка, очень даже. Вообще, если говорить о растительных(и не только) средствах, которые помогают мозгу "to keep fit", то у нас(на пост-советском пространстве) этой теме мало уделяют внимание, как и психическому здоровью, и психологическому состоянию. С 90-х годов, когда появился и начал активно назначаться врачами пирацетам(Ноотропил), мало что изменилось. А ведь за эти годы произошел гигантский скачек в изучении растительных элементов и создании новых ноотропных и не только средств. А народ у нас ограничивается лимонником, валерианой, пустырником и элеутерококком. А, например, о куркумине(акивном в-ве в состаеве куркумы, которую у нас ошибочно называют приправой карри) мало кто слышал. Хотя спектр полезных действий разнообразен.
В принципе, я могу дать один общий совет: каждый год проходить курс Ноотропила продолжительностью от 1,5 до 2 месяцев, с ежедневной дозой в 2000 мг(единоразовый прием). Покупать именно флуоксетин под торговым названием Ноотропил(генерики заметно хуже). При этом воздерживаясь от алкоголя и, в особенности стимуляторов(микс является чрезвычайно нейротоксичным). Имеет смысл даже для 20-летних. Таким образом, с годами, ваши способности к запоминанию и усвоению информации будут снижаться значительно медленнее. Да и деменция в старости будет куда менее вероятна. Если человек бросает пить, то, как я сказал, много тонкостей существует. Но есть такая вещь как глицин - простейшая аминокислота(в космосе нашли комету полностью из глицина), которая повышает метаболизм головного мозга в принципе, но в случае с пьющими людьми, прекратившими употребление алкоголя, она оказывает более чем заметное действие. Алкоголики с ипохондрическим характером, уходя во временную завязку, активно на него налегают. Но есть и такие, как мой покойный друг, спившийся консул Украины в Мозамбик и Анголе, пил 1-1,5 литра водки в день, запивая глицином. Не стоит, я думаю, говорить, что это - бессмысленное занятие. Как и прием гепатопротекторов в запойный период. Короче говоря: желаю всем отлаженной работы всех нейромедиаторов, цельности синаптических связей и ясности рассудка. Я, как человек, 20 лет насиловавший мозг и с трудом восстанавливающий то, что можно восстановить, призываю заботиться о нем, как о самом близком человеке. Уважать его и, а не доить гормоны счастья, поощрения и т.д. без кормежки и отдыха.
 

Siemens2k

Юнга
Читатель
Регистрация
30.08.21
Сообщения
27
Онлайн
5д 23ч 10м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Я как начал для себя учить программирование, начал замечать что даже думать начал по другому !!
 

mimidoc

Пират
Читатель
Регистрация
05.06.20
Сообщения
90
Онлайн
6д 7ч 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
С программированием всегда так, особенно на стадии изучения алгоритмов и написания первых учебных программ. Ловишь себя на том, что подход к решению задач меняется.
Когда IT'шное образование получал(давненько), моим профилем были "технологии мультимедиа". Эпоха расцвета Flash-сайтов(за годы до поглощения Macromedia Адобом). В те годы активно развивался такой продукт как Macromedia Director. Очень навороченная платформа для создания интерактивных объектов, обучающих материалов, игр(портирование Quake Arena в браузер на нем сделан был) с внутренним ОО-языком, дополнениями разнообразными и т.д. Короче, я, в качестве курсача, сделал на нем учебник интерактивный(DVD), на тот момент он был весьма наворочен, подгружал обновленные материалы с сервака. Но была загвоздка: обновления не сохранялись на компьютере после закрытия программы(он компилился в exe), а хотелось кешировать данные на хард-диске. Короче, я написал на форумы тематические, перелопатил сотни дополнений и, не найдя решения, написал в Macromedia, которые ответили, что подобное реализовать нельзя. Но тут сработало "мышление программиста", я перестал искать решение исходя из API и спустя 2 месяца, используя хитрость и оторванный от платформы подход, добился успеха. Из этого получилась хорошая дипломная работа. Окрыленный, я написал письмо в Macromedia и уже ждал предложения о сотрудничестве(наивный лох), но получил лишь письмо, где меня сдержано похвалили. А в следующей версии Директора добавили подобную фишку, по принципу действия она до боли напоминала мое решение. Программистом я не стал, меня куда сильнее увлекала моя вторая специализация - культурология. Но способность к нестандартным решениям, приобретенная благодаря программированию, помогает мне и по сей день.
 

Юрий1976

Гардемарин
Читатель
Регистрация
03.05.19
Сообщения
101
Онлайн
22д 17ч 4м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
В принципе, я могу дать один общий совет: каждый год проходить курс Ноотропила продолжительностью от 1,5 до 2 месяцев, с ежедневной дозой в 2000 мг(единоразовый прием). Покупать именно флуоксетин под торговым названием Ноотропил(генерики заметно хуже).
Учитель,вы перепутали.Пирацетам(ноотропил) это никак не флуоксетин(прозак) -

Антидепрессант группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
 
Последнее редактирование:

mimidoc

Пират
Читатель
Регистрация
05.06.20
Сообщения
90
Онлайн
6д 7ч 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Точно! Спасибо, оговорка по Фрейду. Они в жизни одновременно появились, регулярно такая лажа со мной))))
Раз зашел разговор, СИОЗС - очень сложная тема, не советую самолечением заниматься. Минимум две недели проходит перед тем проявляются эффекты терапии. но основная проблема в том, что эффект от конкретного СИОЗС варьируется в зависимости от человека. Поэтому в возможных побочках у них всегда указаны такие классные симптомы как: депрессия, суицидальные мысли и т.д. Прозак - старейший из назначаемых препаратов группы, долгие годы отсутствовала альтернатива. Сейчас уже изобрели несколько поколений лекарств. Но подбор "своего" может продолжаться месяцами если не годами. Я например, с 12 лет имел проблемы психические из-за неправильной "работы2 серотонина. Доходило(в подростковом возрасте) до суицидальных эпизодов(с реанимацией и остановкой дыхания). К 18 годам я стал относиться к своим проблемам как к хроническому заболеванию(жизнь все равно продолжается). СИОЗС конечно помогали, но "нормальное настроение" у меня находилось гораздо ниже планки здорового человека. Опиаты решали проблему пару десятков лет. Но, слава богу, я таки нашел лекарство, которое позволило мне жить без постоянного депрессивного груза. Это немного другая группа, не СИОЗС(SSRI), а SARI.
Главное помнить, что принимать можно только под наблюдением врача! Только по медицинским показаниям!
Эти препараты не прут, более того, принимая СИОЗ, вы, например, не ощутите никакого эффекта от MDMA(экстази) вне зависимости от дозы, а можете еще и серотониновый синдром схлопотать. Вообще, смертельно опасно смешивать со стимуляторами(мет, кокаин) и эмпатогенами. Я нарушал эти правила, TiHKAL и PiHKAL пройдены на 90% Даже те, что на "рынок" не выходили(по причине кардиотоксичности и прочему стрему) и пронесло, при том, что миксовал субстанции как мог. Но лично был свидетелем абсолютно ужасающих побочек, один из эпизодов: человек принимал очень малые дозы СИОЗС и от понюшки мета кристаллического наступил тот самый синдром в жесткой форме, парень на грани жизни и смерти был.
Короче, настроение этим "не прокачать")
 

piastro

Незнакомец
Читатель
Регистрация
04.03.23
Сообщения
10
Онлайн
7ч 16м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Отлично влияет на нейропластичнось Ежовик Гребенчатый, на уровне чит кода.
Материалов по нему очень много, рекомендую Пола Стэмеца, миколог который продвигал Ежовик еще до того как это стало мэйнстримом.
В целом же на развитие мозга влияет любое решение НОВЫХ задач. Новый способ украсть у соседа на опохмелку и колбасу подходит - теребоньканье одной только математики до небывалых вершин это обкатка навыков и скорее даже ухудшит общее состояние
 
Сверху