• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Закон Йеркса-Додсона

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
817
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Казалось бы, мотивация – полезное чувство.
Чем сильнее побуждение работать, тем выше результат. Если нарисовать график, получатся параллельные прямые, идущие вверх.
Но связь между мотивацией и результативностью оказалась немного сложнее.

Роберт Йеркс и его коллега, Джон Додсон, учили мышей проходить лабиринт. За ошибки мышей били током. Уровень мотивации определялся силой напряжения: мощнее ток – выше мотивация.
Неожиданно, лучше всего справлялись мыши, которых били со средней силой. Получалось, что сильная мотивация так же вредна, как слабая.

Повторяли опыт и на людях, но без тока, с положительным подкреплением. Нужно было решать головоломки, получая за это денежные призы, которые возрастали до значительных сумм. При повышении размера вознаграждения результаты улучшались. Но... до определенного момента. Когда награда превышала некий "оптимум", участники начинали путаться, нервничать, и результаты снижались.
То есть даже у позитивной мотивации есть чрезмерный уровень.

Вот он, «закон Йеркса-Додсона»: связь результата с мотивацией – это колоколообразная кривая, которая сперва резко идет вверх, но на определенной высоте снова начинает падать.

Вспомните, как на сцене вылетает из головы сотню раз отрепетированное выступление. А то, что казалось простым на тренировке, вдруг становится сложным на соревнованиях.

Без мотивации вы будете работать спустя рукава. Но когда мотивация слишком сильная, вы начинаете нервничать, спешить, думать о провале - и результат снижается.
Легко продекламировать какой-нибудь диалог Ромео и Джульетты. Но когда нужно сделать признание второй половинке, язык становится тяжелым и неповоротливым, а фразы Шекспира кажутся грубыми и смешными.

Есть интересное дополнение к закону – чем выше сложность, тем ниже оптимальная для неё мотивация. Решая простую задачу, вы просто не заметите снижение эффективности от сильного желания победить. А вот к сложной лучше подойти с холодной головой.

Теперь, чувствуя, что вы слишком беспокоитесь о результате, выдохните пару раз, скажите себе, что всё не так уж страшно и при провале никто не погибнет. А потом спокойно делайте свое дело.
 

BonnyObnal

Юнга
Изгнан
Регистрация
24.10.21
Сообщения
38
Онлайн
1д 5ч 49м
Сделки
0
Нарушения
2 / 4
Рекомендую к прочтению, полезно при владении бизнеса, ведь есть куча ниш где нужно постоянно мотивировать персонал, сам замечал что результат больше при выставлении денежного приза в виде мотивации не больше самой зарплаты, ибо там уже начинают нервничать
 
Сверху