• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Как меньше платить за услуги и товары.

LazyGuy

Юнга
Читатель
Регистрация
19.02.19
Сообщения
27
Онлайн
23ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Хотелось бы затронуть тему скидок и речь вовсе не идет о скидках на витринах магазинов -70% и слежкой за ними, речь скорее будет о том, как не платить больше, ведь можно заплатить меньше приложив к этому минимум времени и энергии.

За последние 5 лет я заплатил за товары/услуги тысячи баксов меньше от начального ценника, на дистанции в 10-20 лет можно сохранить десятки тысяч баксов и сотни тысяч рублей. В конце 2018 года мне стало интересно, а сколько же можно сохранить, просто не переплачивая за услуги или товары и в начале 2019 года я начал фиксировать все случаи. Потратив около 35 минут своего времени за весь 2019 год, я заплатил 1000 баксов меньше, чем диктовали стартовые цены. И в этом гайде я расскажу как это можно делать.

Сначала правила которые были выработаны на протяжении этих лет.

Правило №1

Трать минимум времени и энергии. Чем меньше сумма покупки, тем меньше времени отводи на это. Если сумма покупки 500 рублей, не нужно тратить на это 5 минут, т.к. может оказаться так, что профит от скидки не сопоставим утраченому времени, например минута твоего времени стоит 100 рублей, а ты потратил 5 минут чтобы получить скидку в 50 рублей.

Правило №2

Дави на эмоции, используй желание людей помочь и быть "хорошими". Если уж совсем хочется задавить, придумывай "грустные" истории о том как всё у тебя плохо и как нужны тебе эти сэкономленные деньги.

Правило №3

Озвучивай конкретную цифру и озвучивай ее первым. Не спрашивай "а сколько можете уменьшить", "а можно подешевле", "а это окончательная цена" - такими фразами вы даете человеку опцию сразу же пресечь и закрыть негоциацию, так делать не нужно.

Правило №4

Озвучивай цифру ниже, чем хочешь заплатить. Придерживаясь этого правила ты:

а) Идешь к тому чтобы сохранить наибольшее количество денег.
б) Зажигаешь лампочку в голове продавца которая называется "нижний порог продажи товара/услуги".

Например, товар имеет ценник 1000 рублей, ты готов отдать за него 850 рублей, нижний порог продажи 750 рублей. Если ты назовешь 850 рублей, то в итоге заплатишь 850 или больше. Поэтому начинай с 600 рублей! Тогда у продавца сразу светится лампочка и он думает: "Да не, 750 вообще самый минимум, попробую вытянуть хотя бы 800 рублей" и т.д.

Со опытом вы начнете видеть этот нижний порог и момент когда нужно закрывать сделку, опять же опираясь на первое правило о времени.

Эти правила особенно хорошо действуют при покупках БУ продуктов и через интернет. Не бойся что тебе откажут и что нифига не выйдет - ты не теряешь абсолютно ничего даже если "ничего не выйдет". В худшем случае тебе просто продадут продукт по стартовой цене. В лучшем случае можно сэкономить сотни тысяч рублей на долгую дистанцию. Особенно это касается покупки квартир и машин. Если ты умеешь грамотно сбивать цену, то можно ещё нелихо зарабатывать на этом и стать перекупом.
 
Сверху