• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Простой и неэтичный способ получить больше чаевых

Cavin

Боцман
Местный
Регистрация
19.08.20
Сообщения
244
Онлайн
14д 5ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1

Сегодня я обедал с давним другом, который настоял на оплате счета. Я позволяю ему это делать, как обычно, когда кто-то предлагает. И каждый раз я искренне благодарен - я делаю мысленную пометку, чтобы когда-нибудь хоть немного помочь им.

Официант взял карту моего друга, убедившись, что для карты не требуется PIN-код, и вернулся через несколько минут с довольно извиняющимся лицом.

«Мне очень жаль, сэр. Это была ошибка , честно ».

Он объяснил нам, что неправильно прочитал номер на счете и случайно снял с карты 15 долларов дополнительно. Чтобы исправить свою ошибку, официант принес 15 долларов наличными.

Мой друг просто пожал плечами, взял записки и положил их в бумажник. И в тот момент я понял, что не взял бы деньги. Я бы, наверное, оставил это в качестве чаевых.

И тогда я кое-что увидел.

Может быть, может быть, это была вовсе не честная ошибка. Может быть, официант играл с дефолтом .

Позволь мне объяснить.

Обычно мы делаем то, что по умолчанию . Потому что выбор альтернативы означает работу. А мы по своей природе ленивы.

Возьмем пример: сколько раз вы просто игнорировали надоедливые рекламные письма, на которые вы автоматически подписывались? Вы можете потратить минуту, чтобы найти кнопку отказа от подписки и щелкнуть по ней. Или воспользуйтесь сервисом, который сделает это за вас. Но по умолчанию ничего не делать. И в большинстве случаев вы именно так и поступаете. Альтернатива отказа от подписки требует усилий.

Теперь, в случае с моим обедом сегодня, этот официант мог бы использовать эффект по умолчанию, чтобы максимизировать свой доход от чаевых.

Обычно вероятность того, что плательщик карты оставит чаевые наличными, мала, потому что выудить из бумажника и карту, и наличные - больше работы. По умолчанию просто нужно заплатить точную сумму картой и покончить с этим.

Однако, когда деньги уже лежат на столе, когда значение по умолчанию перевернуто, вероятность получить чаевые также возрастает.

Это этично? Нет.

Я рекомендую это сделать? Нет, если с деньгами туго - да.

И в случае с обедом я склонен полагать, что официант действительно ошибся - он не лгал нам в лицо.

Но возможность игры была для меня слишком увлекательной идеей, чтобы не записывать здесь.
 

Yaroslav_fsd

Незнакомец
Читатель
Регистрация
13.01.18
Сообщения
18
Онлайн
12д 17м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Официант не может забирать карту и уходить с ней кудато, лет 10 назад было бы актуально
 

Cavin

Боцман
Местный
Регистрация
19.08.20
Сообщения
244
Онлайн
14д 5ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Официант не может забирать карту и уходить с ней кудато, лет 10 назад было бы актуально
Во многих заведения на баре кассовый аппарат и терминал в том числе , в 70 % человек даст тебе просто карту, что бы ты расплатился ;)
 

kawpon

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
15.10.23
Сообщения
2
Онлайн
9ч 8м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Когда я работал официантом,то знал всех постоянных гостей заведения. Я знал кто оставляет чаевые ,а кто даже чек не смотрит.С тем кто не смотрит чек я просто вбивал дополнительные 300-500 рублей и никогда вопросов не возникало.И если ты списал с карты лишнее и отдаешь наликом ,то в любом случае тебе нужно будет делать перекрытие ,тк в кассе будет расхождение,а доступ к закрытию счета не всегда имеется у официанта. По моему описанный случай/способ не актуален для России / Украины ,ибо у нас просто в карман закинут и уйдут.
 

Locksley

Гардемарин
Разведка
Регистрация
28.07.21
Сообщения
152
Онлайн
9д 10ч 51м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Странно, большая часть терминалов безпроводные, оффицианты приносят его клиенту. Возврат средств на карту тоже делается без проблем. Думаю он просто втыкнул, а как способ обогатится не катит, есть люди которые наведут кипиш, так можно и без работы остаться.
 

kawpon

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
15.10.23
Сообщения
2
Онлайн
9ч 8м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Странно, большая часть терминалов безпроводные, оффицианты приносят его клиенту. Возврат средств на карту тоже делается без проблем. Думаю он просто втыкнул, а как способ обогатится не катит, есть люди которые наведут кипиш, так можно и без работы остаться.
Ну тут тоже можно на уши сесть и сказать ,что возврат будет от 3 дней ,зачем вам ждать ,возьмите наличные и тд. ,а на счет беспроводных терминалов можно сказать ,что зарядка села на терминале ,можно только у бара ,тк он отключается если с зарядки снять. Да много можно отговорок придумать. Тут же конкретно способ основан на психологии ,но в наших просторах ,в большинстве своем ,к моему сожалению ,она не работает.
 
Сверху