• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости В российском даркнете настали «кибер-90-е»

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 19ч 12м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Несмотря на данные МВД, свидетельствующие о снижении количества преступлений, связанных с наркотиками, независимые эксперты утверждают обратное — наркотрафик растет (во многом из-за даркнета). Особенно во время пандемии — за два года спрос на нелегальные «плюшки» достиг космических масштабов. Сразу после закрытия весной 2022 года «Гидры» — крупнейшей площадки по торговле наркотиками — даркнет погрузился «кибер-90-е». Менее масштабные маркеплейсы захотели стать новой «Гидрой».

Кто бьется за место «Гидры»? После ликвидации маркетплейса речи о чьей-либо монополии на наркорынке пока не идет. Но наметились шесть основных игроков, борющихся за лидерство. Не так давно крупные площадки — RuTor и OMG — создали коалицию, чтобы монополизировать рынок (и бонусом предложили повысить комиссию за обслуживание для дилеров до 10%). Многие крупные маркетплейсы не согласились с такими условиями — Solaris открыто конфронтует с коалицией, посредством взлома RuTor и попыткой переманить магазины (открыться на площадке с определенной скидкой). Другие площадки — MEGA, BlackSprut и Kraken (большая часть — бывшие сотрудники «Гидры») просто предпочитают вести бизнес на своих условиях. Маркетплейсы ведут войну самыми разными методами: черный пиар, деанонимизация, взломы, сливы данных и баз закладок и DDoS-атаки.

Многие участники рынка, наблюдающие за развитием событий в даркнете, отмечают, что Kraken, пусть и не прямой наследник «Гидры», но очень сильно с ней ассоциируется из-за состава и агрессивной тактики продвижения на рынок. Впрочем, если «блицкрига» против RuTor и OMG не получится, коалиция всегда может подкопить средства и дать серьезный отпор «элите даркнета». Тем временем, в разгар борьбы, буквально в первых числах июля появляется еще один игрок — WayAway (вместе с Legal RC) — возрожденный форум, с которого начиналась «Гидра». Возвращение? Даже если и так, верхушка многоглавой снова создала площадку, до полноценной работы еще далеко, да и через пару месяцев уже может быть поздно.

К чему приведет борьба за власть в даркнете, не знают и сами представители «элиты». Но мнение на этот счет у всех одно: отсутствие монополиста с простыми и понятными правилами игры приведет к ухудшению качества товара. Это в свою очередь, по мнению наркологов и даркнет-аналитиков, многократно увеличит вероятность смертельного исхода при употреблении запрещенных веществ.
 
Сверху