• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Заблуждение Макнамары

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
817
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
В разгар войны во Вьетнаме на пост министра обороны США заступил бывший президент «Ford Motor» и бухгалтер по образованию, Роберт Макнамара.
Бухгалтер руководит военной кампанией, казалось бы, что может пойти не так?

Как эффективный менеджер, Макнамара решил выбрать KPI (ключевые показатели эффективности), которые покажут, побеждаете вы или проигрываете. И выбрал надежный, как каменный топор, параметр – соотношение потерь своей стороны к потерям противника. Непредвиденные последствия ударили тут же: стремясь выполнить задачу руководства, американские военные очень эффективно уничтожали вьетнамские деревни и гражданское население. Показатели росли, генералы получали медали, министр радовался.
Как покажет время, война, которая на бумаге была выиграна, закончилась поражением США. Вьетнам остался коммунистическим, политический имидж США рухнул, молодёжь в стране резко расхотела служить в армии, а фраза «вьетнамский синдром» стала нарицательной.
Зато по ключевому показателю Америка одержала безоговорочную победу.

В чём же заключалась когнитивная ошибка, которая стоила десятков тысяч жизней? Роберт Макнамара мыслил слишком аналитически, руководствуясь принципом:
«Если не можешь измерить то, что важно – сделай важным то, что можешь измерить».

Возможно вы видели комиксы «Сова эффективный менеджер», в которых высмеивается подобный подход. Но заблуждение Макнамары свойственно не только управленцам. Вы наверняка встречали людей, которые гонятся за вымышленным показателем, игнорируя всё остальное.
Одержимость лайками в соцсетях, оценка рабочего место исключительно по уровню зарплаты, гонка за сброшенными в единицу времени килограммами во время похудения – всё это из той же оперы.
Максимум лайков не у статьи про то, как вылечить рак, а у смешных котиков, но что реально ценнее? В сколько долларов оценить уютный офис, дружелюбный коллектив и человечного начальника? Ну а с похудением в таких условиях победит человек из анекдота: «как сбросить 6 килограмм за ночь? Отпилите себе ногу».


Не всё можно свести к цифрам.
Может, когда-нибудь мы создадим супер-компьютер, который научится измерять любовь и выведет формулу гениальности. Но сегодня по-настоящему рациональный человек должен понимать – идеальная рациональность невозможна, не получится сделать уравнение, которое учтет все переменные жизни.
А значит, хоть мы и стремимся принимать решения расчетливо, иногда даже блестящему математику придется прислушаться к интуиции и пойти на поводу у вдохновения.
 
Сверху