• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Золотой щит, или «Великий китайский файрвол»

ZloyGeniy

Шкипер
Бродяга
Регистрация
02.06.20
Сообщения
1,087
Онлайн
59д 5ч 31м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Сегодня я хочу рассказать тебе о том, что происходит в Китае. Информация разнообразная и иногда действительно не укладывается в голове.
Ты вздрагиваешь, когда слышишь о пакете Яровой?
А надпись: "Доступ заблокирован, Роскомнадзор" уже не вызывает удивления? Мне кажется, что у меня есть для тебя действительно что-то особенное. Я хочу рассказать тебе обо всем, что происходит в Китае. В первую очередь, как обстоят дела с цензурой, а потом уже разные интересные моменты. Информация разнообразная и иногда действительно не укладывается в голове. Это, в любом случае, заставляет задуматься и начать ценить относительную свободу в Рунете.
Золотой щит или китайский файрволл — это масштабная система, которая пропускает и фильтрует весь трафик в стране. Не просто блокирует некоторые сайты и IP-адреса, обращаясь к провайдерам, а именно пропускает сквозь себя.
Мне захотелось копнуть куда поглубже. Например, сознательные китайцы смотрят на цензуру, как на игру в кошки-мышки. А сами называют Китай — SICK BRIC country. Первое сокращение (SICK) используется в значении как "больная", а также для групп стран, где запрещен Facebook (Сирия, Иран, Китай и Северная Корея). Вторая аббревиатура (BRIC) связана с тем, что Китай и другие представители (Бразилия, Россия, Индия, Южная Африка) входят в группу стран с развивающейся экономикой. Давайте разберемся, чем же болен Китай и почему сознательные жители считают его нездоровой страной.
Немного статистики в цифрах
IMG_20230105_000917_723.jpg

Топ-7 особенностей китайского интернета
Для ознакомления предлагаю 7 интересных фактов о китайской цензуре. Они дают понять, почему в Китае все настолько плохо и что пакет Яровой не самое ужасное, что может быть в России.
Умная таблица DNS-маршрутизации
Если вы решили зайти на Facebook.com, напечатав адрес и перейдя по ссылке, - ничего не произойдет. В Китае есть вагон и "тележище" заблокированных сайтов для посещения. Без использования VPN вы не зайдете на заблокированный сайт.
Блокировка VPN
Файрволл умеет сканировать и определять зашифрованный трафик с помощью VPN. После этого может сбрасывать соединение. Распространяется далеко не на все сервисы VPN, но работает в большинстве случаев.
Фильтрование пакетов
Китайский файрволл умеет анализировать содержание пакетов. Поэтому весь запрещенный контент и нежелательная информация еще раз проверяется. Так файрволл может распознавать "опасные" поисковые запросы и блокировать их.
Выборочная блокировка контента
Жители Китая могут получить доступы к некоторым сайтам. Например, можно зайти на главную страничку англоязычной википедии. Но страница википедии о цензуре в Китае заблокирована.
Блокировка доступа в интернет
Помимо автоматической системы, над цензурой работает больше 50 тысяч сотрудников. Они вручную проверяют подозрительные данные, которые попали в автоматические фильтры. На это время вам могут заблокировать доступ в интернет.
Самоцензура
Сайты должны отвечать за цензуру. Поэтому, даже если пользователь оставит провокационный комментарий, то отвечать за него все равно придется владельцу сайта. Поэтому все настолько серьезно, что требует дополнительного модерирования ресурсов.
Отсутствие анонимности
Регистрация профиля в социальной сети и блоге возможна только по паспорту. Выйти в сеть в интернет-кафе Starbucks или McDonald's UK можно только с китайским номером. Авторизация происходит через СМС.
Как попробовать суровую реальность Китая?
Можно протестировать доступ к необходимому сайту с помощью Test Tools. Для более детального теста, с выбором локации среди (New York, NY Munich, Germany Melbourne, Australia) и типа веб-интерфейса (Website Test, Web Page Test, HTTP Headers test и Link Check) нужно воспользоваться линком.
IMG_20230105_001045_086.jpg

Заблокировать и сделать свой аналог
Наверное, это основной принцип Китая. В этой стране заблокирован Google, Telegram, WhatsApp, Viber, Twitter, но есть свои аналоги. Это связано с тем, что если компания хочет работать на территории страны, то должна разместить сервера на территории Китая и предоставить доступ правительству. Корпорация Apple согласилась на такое «сотрудничество». Я думаю, это все, что нужно знать о приватности Apple.
Предлагаю ознакомиться с аналогами популярных сервисов в Китае:
IMG_20230105_001157_590.jpg

Самое интересное то, что капитализация Weibo превысила своего международного аналога Twitter на 200 миллионов долларов в 2017 году. Вот простой секрет создания успешного стартапа. Большинство сервисов просто не имеют никакой конкуренции. Если мессенджер, то WeChat, если микроблоги — Weibo.
WeChat — это большое функциональное приложение. Внутри есть мессенджер, поиск, возможность бронировать билеты и такси, а также свой файлообменник, новости, магазин и средство оплаты. А ещё внутри есть очень много микро-приложений. Напомню, что число пользователей WeChat – больше 1 миллиарда.
Цензура в социальных сетях
В Weibo нельзя писать чувствительные слова. Например, имя президента, Чунцин, а также другие слова и картинки. Поиск по фамилиям известных чиновников также не работает. Например, в Китае запрещено публиковать Винни-Пуха, это связано с распространившимися в последние годы по соцсетям сравнениями медвежонка с китайским лидером Си Цзиньпином. Свинка Пеппа считается символом гангстерства и оружия. Все ролики с ее участием также удалены.
IMG_20230105_001308_114.jpg

Креативность китайцев
Несмотря на множество запретов и цензуру, китайцы очень находчивы. Они используют слова в измененной форме чтобы уйти от цензуры. Например, лама по китайски — caonima, но в социальных сетях оно используется в значении "твою мать" или "ублюдок", речной краб по-китайски — hexie, но используется в значении "цензура". Поэтому даже если у вас есть ученая степень по китайскому языку, вы никогда не поймете всю соль обсуждения историй в Weibo. Пользователи придумывают целые романы, где лама сражается с речным крабом.
IMG_20230105_001356_225.jpg


В Weibo очень хорошо работает поиск по ключевым словам. Например, если вы напишите слово митинг, встреча, собрание, то эта информация будет детально проанализирована на предмет политического экстремизма. И когда вы придете на встречу, полиция уже будет ждать вас. У государства есть все данные, ваш адрес, номер и т.д. Поэтому стоит задуматься над целесообразностью таких экспериментов.
Социальные сети, как инструмент политического воздействия
Правительство использует цензуру, как политический инструмент влияния. Таким способом можно просто и эффективно влиять на людей. Например, столкновение поездов в Вэньчжоу привело к невероятному всплеску активности в социальных сетях. Более 10 миллионов публикаций было опубликовано в течение 5 дней. И все они не удалялись (это был первый случай без активной цензуры). В итоге министр был арестован и его посадили на 10 лет. А дело в том, что высшим чиновникам этот парень надоел и они нашли оправдание в глазах общества.
Еще один пример — скандал с Бу Силая. Он был очень популярным лидером левого крыла. И центральное правительство хотело попросту от него избавиться. Государство показало в Weibo какой он плохой и почему ему нужно уйти. В социальной сети была развернута кампания про местного "царька". Социумом было воспринято так, как нужно было для власти. Я думаю тебе знакомы такие приемы тоталитарной власти. Поэтому сейчас 300 миллионов пользователей Weibo являются местом политической борьбы.
Мнение иностранца о "Китайском Фаерволе"
Стоит начать с Интернета. Не знаю почему, но скорость желает лучшего по сравнению с Москвой. Везде он кажется очень медленным. По ценам можно найти разные предложения. В основном компании заключат контракт на год и более. Практически во всех есть мобильная связь. Есть разные предложения, но в среднем стоимость в месяц для квартиры 120-150 юаней, для мобильного интернета самое дешевое предложение — 15 юаней за 300 мб. Есть разные тарифы, где-то дороже, где-то дешевле.
Конечно, есть цензура, но она не такая жесткая, как многие cчитают. В хороших кафе есть свободный доступ к Wi-Fi. Да, это правда, что без номера и паспорта далеко не уйдешь. Но куда без хитростей? Можно попросить китайцев пароль от Wi-Fi сети, показав разряженный телефон. Большинство открыты и соглашаются помочь. Часть паролей от точек доступа можно найти в интернете.
Прогрессивные китайцы и иностранцы используют VPN. Да, это незаконно, но все так делают. Пока за это никого не трогают. Многие пользуются фейсбук, загружают видео на ютуб и т.д. Возможно, в будущем ситуация изменится, но пока так. Складывается впечатление, что большинство китайцев не знает, что такое Instagram, Twitter, YouTube. Им попросту не нужен VPN.
Единственное, что мне нравится — WeChat. Он намного удобней Slack. Мы общаемся с друзьями, обмениваемся фотографиями и файлами. Он буквально везде. Сейчас через него можно оплачивать покупки. Понятно, что он контролируется, но для бытового общения самое то.
Заключение
Спасибо, что дочитал до этого момента. Нужно ценить, то что имеешь и отталкиваться от этого. В Китае все очень серьезно и проворачивать свои дела в сети намного сложнее. Да и жесткий контроль со всех сторон может помешать нормальной работе. Конечно, есть определенный прогресс и пользователи используют VPN, имеют доступ к разным сайтам, но непонятно как на это будет реагировать государство в будущем.
Подвести итог я хочу интересной историей. Один из создателей "Китайского Файрволла" Фан Биньсин проводил лекцию в Харбинском политехническом институте. Являясь талантливым менеджером, он хотел продемонстрировать систему регулирования в интернете Южной Кореи. Но Файрволл заблокировал доступ. Тогда Фан поднял VPN на глазах у всей публики и зашел на сайт. Вот так иногда приходиться бороться с плодами своей деятельности.
 

SDemon

Незнакомец
Читатель
Регистрация
08.01.23
Сообщения
11
Онлайн
5ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Очень познавательно . Речной краб и лама.
 
Сверху